Может ли работодатель аннулировать трудовой патент гражданина Украины в случае прерывания трудового договора без уведомления?

Вопрос №12903099 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 09:18
Имеет ли право работодатель (физическое лицо) анулировать трудовой патент гражданина Украины? Основание - прерывание трудового договора гражданином Украины в одностороннем порядке без уведомления за 1 месяц, как прописано в договоре. Патент и налоги оплачены работодателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодателю достаточно не оплачивать патент нанятого им работника, на что он имеет полное право. И патент аннулируется автоматом.

25.07.2017, 09:40

Добрый день, Наталия! Работодатель имеет право аннулировать патент, если иностранец расторг с ним трудовой договор. Если работодатель не оплачивает его, то патент аннулируется. Работник не имеет право производить оплату патента самостоятельно. Он обязан оформить новый патент, если не хочет иметь проблем с миграционной службой. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Гражданин Украины может продолжать оплачивать патент самостоятельно. Возможно аналировать патент в этом случае?

25.07.2017, 09:45

Доброго времени суток! Конечно может-это уже индивидуальное право иностранного гражданина и каких-либо ограничений не имеется.

25.07.2017, 09:47

Если была просрочка оплаты патента хоть на ол\дну минуту - то патент аннулирован. Если просрочек не было - то достаточно продолжить оплачивать его самому.

25.07.2017, 09:53

Здравствуйте, Наталия! Гражданин Украины имеет право самостоятельно оплачивать патент.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.07.2017, 10:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034