Димитровград, 25.07.2017, 08:50

Права покупателя тура - ситуация, когда турагентство находит более дорогой тур, умалчивая о более дешевых вариантах

Вопрос №12903165 из г. Ульяновск
опубликован 25.07.2017, 08:50
Считается ли нарушением прав покупателя тура, когда он просит найти тур подешевле, а ему находят подороже почти на 750$ в турагентстве, умалчивая о турах подешевле? Если да, то как лучше поступить - купить тур подороже а потом взыскать через суд? или сразу предъявить претензию и потом подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

И вы спрашиваете, зачем покупать дороже? Потому что хоть и дороже, зато на большее кол-во дней! Кол-во дней играет не меньшую роль, чем деньги - но вы про это забыли как-то. А что если денег на подороже не хватает? Что, тогда не лететь совсем? Ведь турагент говорит в таком случае, а вылетов то и нет на меньшее число и за подешевле! И склоняет таким образом купить подороже. А на самом деле есть! Но я об этом не знала! Узнала потом, в другом турагенстве, которое не скрывает информацию от клиентов в свою выгоду

25.07.2017, 09:31

Вам в таком случае лучше написать или обратиться лично до того, как вы купили то, что вам невыгодно и договориться о приобретении на выгодных вам условиях.

25.07.2017, 09:34

Это будет нереально доказать в суде, если отбросить эмоции. Просто не обращайтесь к ним больше и все. Перспектив в суде не вижу.

25.07.2017, 09:39

Доброго времени. В суде Вы ничего не докажете, обращение в суд заведомо проигрышное, перспектив не вижу. Можно только рассчитывать, что турагентство ради сохранения своей репутации пойдет на заключение мирового соглашения.

25.07.2017, 09:53

В соответствии с законодтельством о защите прав потребителей вам обязаны предоставлять всю имеющеюся информацию о предоставляемых услугах, если это право было нарушено, то вы можете потребовать его восстановления через суд.

25.07.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Нет, не является нарушением прав. Покупатель сам принимает решение о покупке товара - в данном случае тур. Поэтому если есть туры дешевле и Вы о них знаете, зачем покупать тур дороже (если Вас не устраивает его цена). Но также следует учитывать характеристики тура, предлагаемые услуги - скорее всего они отличаются от цены тура.

Предъявлять претензию можно только в одном единственном случае. А именно, у Вас с турагентством заключен договор об оказании услуг по поиску тура по определенной цене с конкретным набором услуг (отель, перелет и т.д.). Соответственно, если турагентство предлагает Вам тур, не соответствующий условиям договора, можно направить претензию о ненадлежащем качестве оказанных услуг. Но опять же в данном случае Вы тур не покупаете и взыскивать нечего. А такого договора скорее всего нет.

25.07.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
А это разве не злоупотребление полномочиями на грани мошенничества, если я прошу найти подешевле, а мне находят подороже? И просто говорят, нет такого тура! И я в итоге никуда не лечу! И за это они не отвечают? И после как они говорят нет - выясняется, что на самом деле да, т.е. факт попытки продать подороже налицо! В итоге чего турист либо никуда не летит, либо переплачивает

И вы спрашиваете, зачем покупать дороже? Потому что хоть и дороже, зато на большее кол-во дней! Кол-во дней играет не меньшую роль, чем деньги - но вы про это забыли как-то. А что если денег на подороже не хватает? Что, тогда не лететь совсем? Ведь турагент говорит в таком случае, а вылетов то и нет на меньшее число и за подешевле! И склоняет таким образом купить подороже. А на самом деле есть! Но я об этом не знала! Узнала потом, в другом турагенстве, которое не скрывает информацию от клиентов в свою выгоду

25.07.2017, 09:31

Вам в таком случае лучше написать или обратиться лично до того, как вы купили то, что вам невыгодно и договориться о приобретении на выгодных вам условиях.

25.07.2017, 09:34

Это будет нереально доказать в суде, если отбросить эмоции. Просто не обращайтесь к ним больше и все. Перспектив в суде не вижу.

25.07.2017, 09:39

Доброго времени. В суде Вы ничего не докажете, обращение в суд заведомо проигрышное, перспектив не вижу. Можно только рассчитывать, что турагентство ради сохранения своей репутации пойдет на заключение мирового соглашения.

25.07.2017, 09:53