Кемерово, 25.07.2017, 08:56

Мы с мужем взяли ипотеку на дом, внесли туда материнский капитал, я иду как созаемщик, какие у меня права на этот дом?

Вопрос №12903190 из г. Кемерово
опубликован 25.07.2017, 08:56
Мы с мужем взяли ипотеку на дом, внесли туда материнский капитал, я иду как созаемщик, какие у меня права на этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не важно на кого оформлен дом, после выплаты ипотеки, нужно будет выделить доли всем членам семьи. Дом совместно нажитое имущество и у вас равные права с супругом.

25.07.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро, Ольга. Ваше имущество в том числе и дом считается совместно нажитым, так как вы приобрели его находясь в законном браке.

25.07.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Имущество, купленное за счет средств материнского капитала оформляется в долевую собственность супругов и детей. Вы-собственник доли в доме.

25.07.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если дом приобретается с помощью материнского капитала, то в данном случае доли должны быть выделены и детям и супругам, и Вы будете долевым собственником.

25.07.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если ипотека ещё не погашена можно ли уже начинать оформлять доли в доме?

25.07.2017, 09:16

Здравствуйте, для распоряжения мат капиталом на улучшение условий вы должны были оформить нотариальное обязательство оформить дом в общую собственность с долями на детей, идите к нотариусу, выделяйте доли и регистрируйте договор.

25.07.2017, 09:20

Да, у нотариуса нужно заключить соглашение по долям, в любом случае уже сейчас нужно этим заниматься Вам, доли должны быть в любом случае выделены.

25.07.2017, 09:21