Кемерово, 28.07.2017, 22:28

Права созаемщика в ипотеке - как решить вопрос с проживанием родственников в купленном доме?

Вопрос №12924953 из г. Кемерово
опубликован 28.07.2017, 22:28
Дом взят в ипотеку первый взнос материнский капитал, я иду как созаемщик, муж ушёл у меня двое детей, в доме живут его родители у них есть трех комнатная квартира, какие у меня права, чтоб они ушли из дома в свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы

имеете равные права с заемщиком, включая право

претендовать на квартиру, приобретенную на общие

кредитные средства. У них нет никаких прав на дом. Я так понимаю они просто проживают с Вами?

28.07.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, добрый вечер!

Если дом им не принадлежит и они там не прописаны - то никаких у них нет прав. Вы можете призвать полицию для выдворения их с этой территории.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они говорят что имеют право там жить так как пол дома принадлежит ех сыну.

28.07.2017, 22:32

Ольга, говорить они могут что угодно, пока это не оформлено законом - прав у них нет. Чтобы они на что то могли претендовать - он должен оформить свою долю на них.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2017, 22:35

Здравствуйте! Если они не собственники, и в жилом домен не зарегистрированы, то проживать не имеют право. Подавайте в суд исковое заявление о выселении.

28.07.2017, 22:35

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

28.07.2017, 22:37

Доброго времени суток! Нет у них прав на этот дом даже если и сын их имеет в доме долю. Это они так говорят, чтобы вы их не выселили из дому. Попросите их вежливо переехать к себе на квартиру или иначе будите их выселять через суд.

28.07.2017, 22:39