Ангарск, 25.07.2017, 09:01

Требуются справки о судимости - возможно ли уволить сторожа школы с прошлым преступлением?

Вопрос №12903223 из г. Ангарск
опубликован 25.07.2017, 09:01
Муж работает в школе сторожем с 2011 года в этом году попросили справку о судимости. Муж был судим в 1990 году имеет ли право администрация школы уволить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, по какой статье был осужден ваш муж. Перечень преступлений, препятствующих работе в образовательном учреждении указан в статье 331 Трудового Кодекса Российской Федерации.

25.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если ваш Муж был судим в 1990 году, не волнуйтесь, потому что только на этом основании НЕ имеет право администрация школы уволить его.

25.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день уважаемая Светлана.

Судимость погашена и ваш муж считается не судимым. Поэтому берите справку и предоставляйте

Удачи вам и вашим близким.

25.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Смотря по какой статье он ранее привлекался к ответственности. Его могут уволить, смотрите статью 351.1 Трудового кодекса РФ.

25.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владислав александрович я уточнила у мужа ст.144 у.к.

25.07.2017, 09:20

Его могут уволить, если КДН не даст разрешение

ТК РФ

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

25.07.2017, 09:28