Процесс раздела доли наследуемой квартиры - вопросы определения долей в суде, ответственность за коммунальные платежи и правила проживания

Вопрос №12903257 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2017, 09:07
Я оформляю право на наследование доли 2-х комнатной квартиры моей мамы. Вторая доля принадлежит моей дочери, но доли не определены в судебном порядке. Дочь прописана по другому адресу, в этой квартире никто на данный момент не прописан. Я тоже прописана и проживаю по другому адресу. Кто должен платить коммунальные услуги? И может ли моя дочь без моего согласия пустить в наследуемую квартиру квартирантов и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена на собственников в равных долях. Чтобы сдавать квартиру необходимо согласие другого собственника! Удачи Вам!

25.07.2017, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, дети, родители и супруги являются первоочередными наследниками, обязанность уплачивать коммунальные платежи ляжет на тех кто вступает в права наследования в равных долях, пускать на проживание можно когда право будет зарегистрировано.

25.07.2017, 09:11

Доброго времени суток! Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

25.07.2017, 09:29

Без вашего согласия дочь никого не может впустить в квартиру. Оба собственника несут ответственность за оплату коммунальных услуг. Вы тоже обязаны платить.

25.07.2017, 09:34

Квартирантов не может, только по согласию. Платить и вы и дочь сейчас должны, то, что не проживаете не имеет оснований. Всего Вам доброго!

25.07.2017, 09:34

Без согласия собственника не может пустить квартирантов в картиру. Коммунальные услуги должны платить оба собственника. Можете разделить лицевеы счета и определить доли в судебном порядке.

25.07.2017, 09:35

Добрый день! В соответствии с п. 56 (2) Правил №354, 56 (2).

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

.

Без Вашего согласия дочь не имеет право пускать в квартиру квартирантов в соответствии со ст. 246 ГК РФ,распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

25.07.2017, 09:37

Доброго времени суток. Нет, без вашего согласия дочь не сможет распоряжаться этим имуществом, в соответствии с законом распоряжение владение пользование имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников. Расходы по оплате коммунальных платежей возлагаются законом также на обоих собственником пропорционально их долям в праве.

25.07.2017, 11:33

А опираясь на статью какого закона я могу сказать дочери что квартирантов можно пускать когда право будет зарегистрировано.

25.07.2017, 09:16

Регистрация по месту жительства (прописка) дает право проживания в квартире, прописывать можно на свою жилплощадь с согласия всех собственников.

25.07.2017, 09:21