Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию бани в многоквартирном доме и собрать необходимые документы

Вопрос №12903486 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2017, 09:45
Живу в многоквартирном доме. Возле дома замежована земля в общедомовую собственность, на которой у каждой квартиры есть свой участок, я на своем построила баню. Какие мне нужно собрать документы, чтобы получить от пожарников разрешение на ввод в эксплуатацию бани и на какие нормы по пожарной безопасности мне ориентироваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Разрешение на строительство нужно было получать до строительства бани. Сейчас это самовольная постройка.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Полный перечень норм с учетом санитарной и пожарной безопасности для любых строений на садовых и приусадебных участках устанавливают СНиП 30-02-97. Порядок выполнения всех правил определяется Сводом правил СП 11-106-97.

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 регламентируют следующие условия, которые обязательны при возведении сооружений на загородном участке или участке в пределах населенного пункта (ИЖС):

Нормы строительства бани до соседнего участка учитывают такие обстоятельства: до начала соседнего участка (забора, межи) – более 1 м; до деревянной постройки на соседнем участке – не менее 15 м.

Нормы строительства бани на своем участке определяют допустимые расстояния до объектов на одной территории: до жилого дома – более 8 м; до «красной линии» (улица, проезжая часть) – более 5 м; до любых строений, изготовленных из негорючих материалов – 6-11 м; до деревянных построек с обшивкой негорючего типа – 8-12 м; до деревянных хозяйственных построек – 11-15 м.

Строительство бани на участке: правила и нормативы относительно природных, охраняемых и растительных зон предусматривает минимальные расстояния до таких объектов: лесной массив – 15 м; естественный водоем – 5 м; растительность: высокие деревья – 4 м, деревья средней высоты – 3 м, кустарник – 1 м; колодец с питьевой водой – 12 м.

25.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина,

рекомендую обратиться в отдел МЧС с документами (на з/у, строение) на очную консультацию. Вам предоставят исчерпывающие разъяснения.

25.07.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я обращалась в МЧС, мне сказали, сделай искрогаситель на трубу и все.

25.07.2017, 10:23

Екатерина,

Я обращалась в МЧС, мне сказали, сделай искрогаситель на трубу и все.-желательно, чтобы не "сказали", а написали. Вам же нужен документ?

25.07.2017, 12:15