Кострома, 01.12.2017, 09:03

Можно оформить землю в собственность, если дом на 4 квартиры. 2 собственника квартир не могут договориться по поводу границ.

Вопрос №13548057 из г. Кострома
опубликован 01.12.2017, 09:03
Можно оформить землю в собственность, если дом на 4 квартиры. 2 собственника квартир не могут договориться по поводу границ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу каких границ, не могут договориться два собственника квартир в многоквартирном доме?

Участок под многоквартирным домом сформирован? Поставлен на кадастровый учет?

Подтверждением наличия права собственности на земельный участок на котором стоит дом, является свидетельство о праве собственности на квартиру. Никаких дополнительных оформлений участка не требуется.

Он является собственность собственников квартир в доме в силу Закона. Доля в праве на него, каждого из собственников, пропорциональна площади его квартиры и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ выделена в натуре. Доля в праве на земельный участок, следует судьбе права на квартиру.

01.12.2017, 09:31

Добрый день! В вашем случае это оформление земельного участка в общую долевую собственность бесплатно собственниками жилых помещений. Для начала обратитесь в администрацию за формированием земельного участка для эксплуатации МЖД. А потом вас направят кадастровым инженерам, которые и будут устанавливать вам границы.

01.12.2017, 09:07

Здравствуйте, если дом считается многоквартирным, то земля в собственность физических лиц не оформляется. Вы можете с письменным заявлением обратиться в администрацию вашего муниципального образования за необходимыми разъяснениями и они вам в установленный срок обязаны дать ответ, при получении которого вы можете его обжаловать.

01.12.2017, 09:12

---Здравствуйте, нет ничего в собственность не оформите, на данный момент, это запрещено законом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дом на 4 хозяина, я собственник 1 и 2 квартиры. В 2020 году я оформила землю под 1 квартирой. Сейчас купила 2 и землю я оформить под ней не могу, хотя у каждой квартиры есть свой кадастровый номер, раннее, учтённый. Сейчас мне говорят, что мои документы на землю не действительны, что я должна обратиться в суд и отказаться от этого земельного участка, что мне делать.

01.03.2022, 19:30

Дом частный, одноэтажный. Земельный участок рядом с домом.

02.12.2017, 10:44

Здравствуйте! Земельный участок может быть оформлен только в общую долевую собственность всех собственников квартир. Если имеется спор, то обращаться нужно в суд с иском о предоставлении возможности оформить земельный участок.

02.12.2017, 10:48

У вас неделимый участок, общедомовая придомовая территория - согласно ст. 27 ЖК РФ доля в праве на общее имущество в многоквартирном доме не может быть выделена

договоритесь по решению собрания ст. 44 ЖК РФ.

02.12.2017, 10:50

Естественно, частный, если все квартиры в собственности.

Если земельный участок относится к этому дому, то он разделу в натуре, не подлежит. Собственники квартир, смогут лишь по соглашению, определить порядок пользования им.

02.12.2017, 11:02