Можно ли понизить зарплату без нарушений и взысканий, если сотрудники получали одинаковую сумму шесть месяцев после приказа января 2017 года?
Заработная плата устанавливается в трудовом договоре. Ст. 57 ТК РФ. Изменить её размер возможно только по соглашению сторон. Если вы отработали полностью расчетный период, то обязаны выплатить зп в полном объёме. Пишите заявление в двух экз. С требованием выплаты зп в соответствии с условиями трудового договора. Откажут, обращайтесь в суд. Все это имеет смысл если ваша зп полностью белая (официальная).
В одностороннем порядке изменить размер зарплаты работодатель просто так не имеет права. Если это происходит, то работник уведомляется об этом снижении заблаговременно не позднее чем за два месяца. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку.
Нет не могут, пишите заявление руководителю и требуйте объяснений, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.