Я нахожусь на больничном а меня каждый день вызывают на работу что делать?

Вопрос №12903665 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2017, 10:10
Я нахожусь на больничном а меня каждый день вызывают на работу что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Выходить на работу вы не обязаны, Если будете сидеть дома, никто вас за прогул не уволит, если у вас есть больничный

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что делать - лечиться конечно. Действия работодателя не правомерны. Вы не обязаны выходить во время больничного на работу. Удачи Вам.

25.07.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Явка на работу во время нахождения на больничном является нарушением больничного режима, поэтому можете смело отказывать в "просьбе" работодателя.

25.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наличие листка нетрудоспособности является основанием для освоюождения работника от работы. Не выходите на работу и у работодателя не будет основания уволить вас по своей инициативе. Удачи.

25.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продолжить лечение. Если еще раз побеспокоят

скажите им что Вы будете вынуждены обратиться в Прокуратуру.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.07.2017, 10:14

Здравствуйте, Вера!

Можете абсолютно на законных основаниях не выходить на работу. В период временной нетрудоспособности Вы можете не исполнять данное пожелание работодателя.

Работодатель не имеет права применить к Вам дисциплинарные меры, поскольку Ваше право на медицинскую помощь гарантировано законодательством.

Если попробуют уволить, то сразу направляйте жалобу в трудовую инспекцию.

Помимо этого в силу ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

25.07.2017, 10:27

Работодатель говорит что если я не приду на работу "ну и что что я на больничеом" то производство остановится и я буду нести ответственность за потери финансовые.

25.07.2017, 10:17

Пусть меньше злобствует и нанимает дополнительных специалистов

это проблемы только лично его и его алчности

пусть выходит из кабинета и начинает работать вместо Вас.

25.07.2017, 10:20

Здравствуйте.

Никакой ответственности, вы нести не будете, если находитесь на больничном и предоставите потом справку, он вас просто запугивает.

25.07.2017, 11:07