Право администрации кладбища на запрет установки памятника - основание и ссылка на закон

Вопрос №12903907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2017, 11:04
Имеют ли право, администрация кладбища, запрещать ставить памятник (маме), своими силами? На какой закон нужно ссылаться, если они препятствуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация кладбища не имеет право запрещать устанавливать памятники, поэтому в случае если вам препятствует, можете обратиться с жалобой на имя главы администрации поселения, либо в прокуратуру.

25.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Нет. Это лишь проблема алчности Администрации.

Можете потребовать от них мотивированный отказ.

Установка памятника имеет свои особенности...

может обратиться к любым специалистам

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.07.2017, 11:08

Вы можете ссылаться на фз о похоронном деле и требоваить от администрации письменного ответа на ваше заявление о причинах отказа в установке памятника, можете написать жалобу на действия администрации и в прокуратуру.

25.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я из Санкт-Петербурга, слышал, что в своё время г-жа Матвиенка издала местный указ: "В большинстве регионов России работы по установке памятника регистрируются в заявительном порядке, т.е. заказчик лишь администрацию кладбища о намерении установить памятник. Но есть исключения. Так, в Санкт-Петербурге прерогатива на установку принадлежит кладбищам и уполномоченным ими организациям."

25.07.2017, 11:24

Добрый день! Обратитесь письменно, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

25.07.2017, 11:44

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.07.2017, 11:46

Здравствуйте, Алексей!

Пока действует Закон СПб "Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге" это законно.

В силу главы 8: 8.1. Администрация кладбища выдает разрешение на установку или замену надмогильных сооружений при предъявлении государственного (гербового) свидетельства о смерти, а также документов, подтверждающих факт изготовления (приобретения) надмогильного сооружения.

8.2. Работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом с мая по октябрь.

Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о лицах, погребенных в данном захоронении.

Установка памятников производится не ранее чем через год после захоронения.

Установка надмогильных сооружений осуществляется администрацией кладбища с гарантией качества бетонных работ не менее 3 лет.

25.07.2017, 12:06

Если данный указ есть а не понаслышке, то любое лицо вправе оспорить его в суде как противоречащий фз о похоронном деле.

25.07.2017, 14:52