Можно использовать заголовок:\nОстановили работу на кладбище - правомерно ли требование о ответственном за могилу при гравировке на памятнике?

Написали в администрации кладбища заявление на гравировку на памятнике своими силами. Разрешение получили. При выполнении гравировки нашим мастером работы были остановлены по причине, что якобы "работы должен выполнять ответственный за могилу". Правомерно ли это? На какой закон можно ссылаться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина.

Действующее законодательство РФ не содержит определения "лица, ответственного за могилу".

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (далее ФЗ № 8-ФЗ) "О погребении и похоронном деле" содержит перечень лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, к ним отнесены супруги, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего.

Статья 17. Санитарные и экологические требования к содержанию мест погребения

1. Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

Статья 25. Организация похоронного дела

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

СМ.

Т.о., в силу требований пункта 1 статьи 8 ФЗ № 8-ФЗ лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выданы документы, необходимые для погребения умершего, в которых могут быть прописаны обязанности по содержанию и уходу за могилой, что и подразумевал работник кладбища.

Вы вправе обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела муниципального образования для разъяснения Вам правил содержания места погребения.

Всего Вам доброго.

Спасибо за разъяснения и ссылки на документы.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Непонятно, а что за разрешение дали постороннему человеку... Действительно. За каждой могилой закреплен ответственный. Если он сменился - то это урегулируется... А просто всем желающим доступ органичен!

Спасибо за дельный совет!

Работы должен выполнять ответственный за захоронение своими силами или силами подрядчика по договору с ответственным за захоронение. Вы ответственный за захоронение?

Вопрос решен в пользу собственника захоронения. Работы выполнены доверенным лицом собственника и в его присутствии на основании имеющегося разрешения администрации кладбища. Спасибо за ответы и разъяснения.

Вопрос решен в пользу ответственного за захоронение. Работы выполнены доверенным лицом ответственного и в его присутствии на основании имеющегося разрешения администрации кладбища. Спасибо за ответы и разъяснения.

Рады были Вам помочь!