Действия при увольнении мужа, оплачивающего алименты по исполнительному листу в ситуации отсутствия работы

Вопрос №12903953 из г. Пермь
опубликован 25.07.2017, 10:59
Разъясните пожалуйста ситуацию. Муж уволился с работы, с которой оплачивал алименты по исполнительному листу. Исполнительный лист сейчас отправили по почте бывшей жене, муж на работу Пока не устроился. Как сейчас оплачивать алементы, будет ли Копиться задолженность, от какой суммы? Что вообще делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно будет копиться задолженность, причём алименты будут расчитываться со среднего заработка по стране. Поэтому мужу необходимо срочно устраиваться на другую работу.

25.07.2017, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, подавайте исполнительный лист приставам. Пока алименты будут начисляться из расчета среднего заработка в Вашем регионе. Для изменения размера алиментов Вы можете подать иск в суд с требованием взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме.

25.07.2017, 11:01

Здравствуйте! Так как официально не работает, то будет идти задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России. Алименты может пока перечислять через почту с назначением платежа: "Алименты".

25.07.2017, 11:02

Здравствуйте! Потеря работы не освобождает от уплаты алиментов. Задолженность накапливаться однозначно будет. Два варианта начисления задолженности:

1. Если платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

2. Если алименты были взысканы в твердой фиксированной сумме — задолженность накапливается в размере, равном ТДС (твердая денежная сумма);

Также возможно взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат — если истец подаст соответствующее исковое заявление в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).

И возможно применение мер ответственности к должнику:

Гражданско-административной (например: лишение водительского удостоверения, обращение взыскания на имущество в счет уплаты долга и т.д.);

Уголовной (привлечение в порядке ст. 157 УК РФ).

В данной ситуации взаимодействуйте с приставами, это их работа. Если приставы бездействуют, то пишите письменную жалобу на имя начальника ОСП (отдела судебных приставов).

25.07.2017, 11:17

С какого дня будет идти задолженность тогда? Последний перевод алиментов был 10 июля, а 17 июля Были отчисления с отпускных и расчётных.

25.07.2017, 11:44

Здравствуйте,

На период отсутствия работы должник будет платить алименты исходя из средне месячной зарплаты по России

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 11:46

Со следующей даты платежа, есть же установленный график уплаты алиментов, приставы, как правило периоды рассчитывают следующем образом:

Пример

01.01.2017 (первое число месяца) - 30.01.2017 (последнее число месяца)

То есть с 1 августа 2017 года пойдет период начисления задолженности, если не будет произведена оплата в течении августа.

25.07.2017, 12:03