LSN Messenger
Самара, 25.07.2017, 11:02

Необходимость обращения к нотариусу для выделения долей при оформлении дома

Вопрос №12903970 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 11:02
Построили дом, оформлен на меня, хочу выделить детям доли, обязательно ли для этого обращаться к нотариусу? Или можно без похода к нему? Тогда как? обычным договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно обращаться к нотариусу, поскольку сделки с долями настоящее время совершается только в нотариальной форме. Можете оформить один договоро дарения.

25.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сделки с долями должны удостоверяться только у нотариуса, вам росреестр откажет в регистрации права на детей, если не соблюдена форма.

25.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. К сожалению иначе не получится.

25.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если предметом договора является доли в доме, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному достовернее, таков закон.

25.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если детей трое, то всех можно прописать одним договором у нотариуса или на каждого разное? Платить тогда как за троих же придется?

25.07.2017, 11:09

Юлия, на каждого ребенка необходимо будет оформить отдельный договор. Стоимость оказания услуг нотариуса Вам следует уточнить у самого нотариуса.

25.07.2017, 11:15

Вам неправильно ответил коллега, который написал про обязательное оформление отдельных договором. Это не так

Можно оформить один договор дарения на троих одаряемых, ограничений по количеству одаряемых в одном договоре вообще не существует.

25.07.2017, 11:33