Может ли работодатель наказать работника, вычтя из его зарплаты (оклада) некую сумму?
Не может, поскольку такой вид дисциплинарного наказания не предусмотрен трудовым законодательством. Поэтому если это происходит можете смело писать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Добрый день! Это будет грубым нарушением, ТК РФ не предусматривает такое наказание, зарплата должны выплачивать полностью в любом случае.
Оклад устанавливается трудовым договором и вычитать некую сумму (если речь идет не о материальной ответственности) работодатель удерживать не может.
ТК РФ, Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договораСторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работникаПолная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами