Прописывая условия доплаты при замещении должностей в коллективном договоре - гарантированная доплата не ниже собственного оклада.

Вопрос №13089850 из г. Александровск
опубликован 29.08.2017, 10:25
Как прописать в кол. договоре, если оклад замещаемого работника ниже, то насчитывают доплату от его оклада. И получается, что если один работник остается за другого то он получает меньше, чем тот который остается затем за него, т.к. оклады разные. У нас прописано так: "В случае совмещения должностей (профессий), исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работнику может устанавливаться доплата в следующих размерах: - в процентном соотношении от должностного оклада по совмещаемой должности (профессии), должностного оклада временно отсутствующего работника;" Как дополнить, чтоб было не ниже своего оклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем так прописывать. При совмещении должностей работник получает доплату по совмещаемой должности исходя из оклада по этой должности. Не понимаю, зачем вам лишние траты. А так просто прописываете, что производится доплата по совмещаемой должности до размера оклада по основной должности.

29.08.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, я получаю доплату от оклада сотрудника которого замещаю (с этого года, т.к. в кол. договор были внесены поправки в том числе этот абзац

- в процентном соотношении от должностного оклада по совмещаемой должности (профессии), должностного оклада временно отсутствующего работника;"), но раньше то я получала доплату от своего оклада и так как мой оклад больше, значит условия оплаты труда мои ухудшены? Или я не правильно понимаю?

29.08.2017, 11:39

--- Здравствуйте, работодатель и работники, вольны вносить любые предложения и одобрить Колдоговор или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 11:41

Вы неправильно понимаете. Какие условия ухудшены? У вас ухудшены условия по основной должности? Нет. Совмещение должностей это дополнительная работа - осуществляется с согласия работника и за дополнительную плату. На месте работодателя я бы вообще ничего бы не доплачивал - не хотите, не работайте, найдется другой, кому дополнительный заработок не помешает. Вот и все)

29.08.2017, 11:48

Юридические услуги в Александровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских