Владивосток, 25.07.2017, 11:46

Последствия при подаче иска на расторжение сделки о продаже автомобиля - оценочная стоимость и возможность возмещения денег

Вопрос №12904071 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2017, 11:46
День добрый. У меня такая ситуация. Я в мае 2016 года купил автомобиль у перекупа с него взял расписку о получение им денег за автомобиль, также он мне передал полный пакет документов для оформления автомобиля договор купли продажи между им и предыдущим собственником (У). Через год в 2017 году (У) подаёт в суд на расторжение сделки, якобы она машину не продавала, дала третьему лицу во временное пользование. Но машину за месяц до этого я продал. Вопрос какие могут быть мне последствия. Может ли она по оценочной стоимости истребовать с меня деньги за автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Она с вас деньги требовать Не будет она будет требовать автотранспортное средство непосредственно А вам необходимо в таком случае требовать денежные средства с этого перекупщика которому вы передавали денежные средства по расписке заданной автотранспортное средство. Хорошего приятного дня.

25.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте,

Не исключено, если дело дойдёт до суда, что с вас могут потребовать деньги за автомобиль

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 11:49

С вас она ничего не истребует, вы добросовестный приобретатель. Все претензии она будет предъявлять перекупу. Всего доброго.

25.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может и взыскать. Все зависит от того чего Вы хотите. От Вашего желания и будет зависеть подготовка позиции для доказывания в суде.

25.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Она уже подала в суд на признание сделки недействительной. Но машина как месяц уже на другом собственнике.

25.07.2017, 12:17

Здравствуйте,

Это вас не спасет, если машина на другом собственнике.

Покажите исковое заявление юристу на очной консультации

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 12:19

Здравствуйте, Евгений!

Если она докажет, что машина продана без ее ведома, то сделку аннулируют и тс вернут ей обратно. Но в таком случае на перекупа должны завести уголовное дело о самоуправстве.

25.07.2017, 12:21

Добрый день. В таком случае вам необходимо в срочном порядке обращаться с заявлением в полицию чтобы привлекли к уголовной ответственности перекупщика по статье 159 Уголовного кодекса Тоесть мошенничество. Хорошего приятного дня.

25.07.2017, 12:22

Привлекайте к делу в качестве соответчика перекупа, в суде заявляйте, что вы ненадлежащий ответчик, потому что транспортное средство она передала перекупу.

25.07.2017, 12:48

Следует привлекать соответчиком перекупщика. Доказать добросовестность приобретения. И постараться сделать так что бы Вас исключили из числа ответчиков. Так же следует обратится в полицию.

25.07.2017, 14:23