Владивосток, 25.07.2017, 11:21

Что делать, если женщина не отдает занятую большую сумму денег и отказывается писать расписку?

Вопрос №12904080 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2017, 11:21
Я заняла женщине большую сумму денег она говорила что будет отдавать по частям но прошло уже больше года и долг так не отдаёт и расписку писать тоже не хочет что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без расписки (либо письменного подтверждения долга с ее стороны) даже суд не взыщет. Вам нужно хотя бы письменное подтверждение от нее получить. После чего взыскать можно будет в судебном порядке.

25.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Без расписки в судебном порядке будет очень трудно доказать факт передачи денежных средств. Вам следует обратится в полицию с заявлением.

25.07.2017, 11:22

Здравствуйте

Вам надо было сначала взять с неё расписку, а после денежные средства передавать, так как теперь без расписки вряд ли что то сможете взыскать

25.07.2017, 11:23

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации без расписки не взыщите, подайте в полицию заявление, потом сможете приложить материалы проверки к иску.

25.07.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Без расписки вы денежных средств получить не сможете, рекомендую Вам прийти к человеку кто Вам должен и записать на видео что она обязуется Вам вернуть по частям денежные средства, с Вами должны быть так же 2 свидетеля

25.07.2017, 11:26

Несмотря на то что закон предписывает письменное оформление всех сделок между гражданами, сумма которых больше 1000 рублей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), ст. 162 ГК РФ содержит положение о том, что при отсутствии письменного оформления сделки можно ссылаться на другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.

Если у Вас есть переписка по смс или по электронной почте, аудиозапись и т.д. то вполне возможно взыскать через суд.

Если и это нет, Вам придется их получить, как указано выше. Можете обратится к любому юристу на сайте за помощью.

Всего хорошего.

25.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Гость. Если сумма долга превышает 1000 рублей, то договор займа должен быть оформлен письменно (ст. 808 ГК РФ, например, в виде расписки).

Для взыскания долга в судебном порядке необходимы письменные доказательства, иначе в суде Вы не сможете взыскать.

Единственный вариант, если не получится добыть письменные доказательства - это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Но вначале надо письменно потребовать вернуть долг.

Удачи Вам.

25.07.2017, 11:36

Здравствуйте.

Если нет расписки, то и доказать ничего не сможете. Если есть переписка, где она подтверждает, что взяла у вас определенную денежную сумма, то можете попробовать вернуть, через суд.

25.07.2017, 11:58

А если есть свидетели это Ее сын

25.07.2017, 11:25

Добрый день!

Вам нужно ей написать письмо о том, чтобы она вернула сумму (укажите сумму в 2-3 раза больше), иначе Вы обратитесь в суд. Она напишет Вам ответ, что Вы неправильную сумму указали и укажет правильную, вот это и будет письменным доказательством ее долга. Удачи!

25.07.2017, 11:28

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможете доказать факт заключения договора займа. Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств не подтверждается.

25.07.2017, 11:30

Добрый день! На основании свидетельских показаний, суд не взыщет сумму долга, нужна только расписка. Советую обратиться с заявлением о мошенничестве в отдел полиции, участковый будет заниматься по данному заявлению и собирать материал проверки, в том числе ее опросит. Попросите участкового чтобы он посодействовал в написании ею Вам расписки (никогда не отказывают, а должники пишут от страха).

25.07.2017, 11:30

Тогда обратитесь в полицию, если и в полиции будет отрицать займ, вполне возможно что будет осуждена за мошенничество

но сын может "пойти в отказ" то есть не подтвердить что видел.

25.07.2017, 11:33

Здравствуйте, Гость. Свидетельские показания в суде не будут приняты, потому что по закону договор займа должен быть письменным, и в соответствии со ст.60 ГПК РФ суду надо представить письменные доказательства.

Кроме того, сын не обязан давать показания против своей матери, он просто может отказаться от дачи показаний.

Попробуйте получить доказательства путем переписки, чтобы она сама написала, сколько должна Вам.

Удачи Вам.

25.07.2017, 11:42