Тольятти, 25.07.2017, 11:24

Недействительная расписка на дарение и вопрос об отказе от обязательств - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12904114 из г. Самара
опубликован 25.07.2017, 11:24
Два года назад наш дом перешел из ЖЭКа в ТСН, где-то в это время ТСН подал иск в суд на перерасчет коммунальных платежей, суд выиграли, но до того, как шло судебное дело пришла председатель ТСН и заставила подписать расписку, по которой моя мама как квартиросъемщик (квартира приватизирована) должна ПОДАРИТЬ председателю следующие суммы: - 6500 р на оплату юриста, 5600 рублей в резервный фонд и 5900 рублей причитается мне как компенсация. При этом в расписке не было никаких штампов, не было подписи управляющего ТСН была ТОЛЬКО моя подпись и дата подписи. Вопрос: законно ли это?... Можно отказаться ли от обязательств дарения?... Иди эта расписка не имеет юридической силы? Скажите, пожалуйста, а на основании данной расписки ТСН может подать в суд на взыскание долга в размере оговоренной суммы в расписке, если расписка подписана? Председатель сказала дословно: не подпишите ее, деньги не вернем. Пришлось подписать, деньги сейчас у мня на книжке их с департамента ЖКХ перевели мне на книжку. И как отстаивать свои права? На словах или нужно написать жалобу/претензию на имя председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Требования председателя ТСН изначально были не законны. Однако, Вы написав расписку ТСН взяли на себя добровольное обязательство по оплате долга перед ТСН. В расписке указываются данные того, кто обязуется отдать денежные средства (то есть ваша мама) кому (то есть ТСН) и данные лиц, которые присутствовали в качестве свидетелей данной сделки (то есть вы-как дочь). Подпись должника (вашей мамы) и дата.

Имея на руках расписку ТСН может обратиться в суд за взысканием в судебном порядке денежных средств с вашей мамы.

Оспорить данную сделку в данном случае очень сложно. Поскольку должны иметься определенные основания для оспаривания, предусмотренные действующим законодательством.

Писать претензию по поводу чего вы хотите?

25.07.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Это ничтожная сделка, ничего не платите.

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

25.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анастасия!

Усматриваются в подобных действиях признаки вымогательства. Если это не единичный случай, то будет уместно обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

Правовой статус подобной расписки сомнителен, поскольку не понятно, что указано в данной расписке, насколько она соответствует договору дарения имущества в будущем..

25.07.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дарья Дмитриевна, спасибо! Но вот есть НО:

-Свидетелей не было-В расписке не было ПОЛНЫХ данных квартиросъемщика (моей матери), также не было ПОЛНЫХ данных ТСН (штампа, подписи председателя, реквизитов)

Можно ли написать претензию к председателю ТСН к лицу, которое "выбивает" эти деньги? Приходит несколько раз в неделю, пишет смс, расписка подписана под нажимом: председатель пришла, сунула бумажку и сказала (дословно) - подписывайте, иначе компенсацию в 5900 рублей вы не получите!

25.07.2017, 12:14

Добрый день, присоединяюсь к ответам своих коллег. У нас свобода гражданских сделок, поэтому оспаривать их без явных нарушений достаточно сложно. Мне не совсем понятно, помимо обязательства о выплате вышеуказанных сумм, какие условия еще прописаны в расписке? На основании чего ваша мама обязуется совершить выплату данных денежных средств? И почему вы называете вашу маму (квартиросъемщиком), если квартира приватизирована?

Признаки вымогательства действительно есть, но смысла обращаться в одиночку особого не вижу, лучше найти тех у кого такая же проблема, на коллективную жалобу будут действия однозначно.

25.07.2017, 12:26

Тогда не совсем понятно кто, когда и при каких условиях передал денежные средства.

Писать претензию не имеет никакого юридического смысла в вашем случае.

Для более развернутого ответа на ваш вопрос необходимо понимать на основании чего (какой договор может заключали) когда и при каких условиях была выдана расписка и кто действительно получил денежные средства?

Хоть и расписка подразумевает свободную письменную форму, но не исключает обязательных для заполнения данных!

25.07.2017, 12:32