Что в этой ситуации я могу сделать чтобы снять с себя полномочия?

Вопрос №17802840 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 13:00
Я сейчас являюсь председателем ТСЖ, мне ещё 1 год остался до окончания моего срока, но я хочу снять с себя все полномочия председателя ТСЖ досрочно, выходил на разговор с собственниками помещений которые имеют право быть председателями и сменить меня на этой должности, но они все сказали что если я напишу заявление и соберу собрание чтобы снять с себя полномочия они никто не согласятся быть новым председателем и хотят чтобы я оставался дальше, есть ещё правление, которое у нас состоит из 3 человек и 2 за,а 1 из них против чтобы я снял полномочия. Что в этой ситуации я могу сделать чтобы снять с себя полномочия? Ещё мы с 1 сентября только перешли в новую управляющую компанию «Жилищник».
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. Статья 149 Жилищного кодекса РФ не противоречит этой норме.

Подавайте за месяц заявление об увольнении, доведите информацию до правления товарищества, далее пусть принимают сами решение относительно инициирования общего собрания. Это не Ваши проблемы. Вы не обязаны работать там, где отсутствует Ваше желание работать. А рабство уже давно отменили.

20.09.2020, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алексей

В соответствии с положениями статей 45 - 48 ЖК соберите общее собрание членов товарищества собственников жилья на котором в повестку дня поставьте вопрос о досрочном прекращении ваших полномочий.

Если в правлении 2 за, а 1 против,

то решение принимается не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

В соответствии с п.3 ст.146 ЖК

Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества

В соответствии с п.3 ст.45 ЖК избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

20.09.2020, 13:16

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы, видимо, поняли, что ТСЖ, это не профсоюзная организация, где можно демагогией (болтологией) заниматься, а серьезная работа в первую очередь для председателя правления Товарищества собственников жилья, без полезной помощи даже от членов правления Товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Во-первых, данный вопрос возможно будет Вам решить с учетом положений пункта 3 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Для этого Вам придется провести общее собрание членов Товарищества собственников жилья.

Во-вторых, если члены Товарищества собственников жилья займут позицию, как это часто бывает на практике "Моя хата с краю, ничего не знаю", тогда Вы вправе будете воспользоваться частью 3 статьи 143 ЖК РФ, частью 2 статьи 147 ЖК РФ, написав заявление о выходе из членов Товарищества собственников жилья в 2-х экз. и передав его под роспись другим членам Правления ТСЖ на своем экз. Заявления.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

При этом Вы ничего не потеряете, кроме этой не простой общественной должности, которой Вы сыты по горло.

У Вас нет Работодателя! Это не трудовые отношения.

Удачи Вам.

20.09.2020, 14:41

Добрый день! Основания прекращения трудового договора с председателем правления:

- истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ);

- прекращение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 3 ст. 83 ТК РФ), если председателя досрочно переизбрали (п. 3 ст. 83 ТК РФ);

- по инициативе работодателя (ст. 80 ТК РФ). Расторжение происходит вследствие принятия решения общим собранием членов ТСЖ о выборе другого председателя (утрата доверия);

- по инициативе самого председателя (досрочное сложение полномочий).

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом правление ТСЖ в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Обратите внимание!

1. Выдать документацию (в том числе трудовую книжку) и произвести расчет с Вами надлежит в день увольнения.

2. Выдача трудовой книжки производится под роспись, с регистрацией в журнале.

3. Если Вы не явитесь за документами, то можно направить ему уведомление о получении трудовой книжки либо отправить ее почтой заказным письмом с уведомлением.

4. Если трудовая книжка не выдана в течение 3 дней, Вы вправе написать заявление в правление.

5. Если документ задержат, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд.

20.09.2020, 15:18

Алексей

Главное и основное!

Вы, как председатель ТСЖ вправе в любое время сложить свои полномочия.

Этот регламентировано ст. 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий

В Вашей ситуации Вам необходимо подать и зарегистрировать свое заявление о сложении полномочий в правление ТСЖ

Правление после получения данного заявления должно инициировать проведение процедуры выбора нового председателя в соответствии с положениями Устава.

В случае, если собрание не состоялось либо решение не принято, для снятия с себя полномочий председателя ТСЖ необходимо подать заявление в правление ТСЖ об увольнении (прекращении полномочий).

Если правление ТСЖ не проводит собрания, то рекомендую направить заявление почтой по юридическому адресу.

Правление в любом случае должно принять решение о прекращении полномочий и увольнении.

Удачи Вам!

20.09.2020, 17:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Председатель ТСЖ вправе сложить свои полномочия по собственной инициативе.

Для этого председателю правления нужно подать заявление не позже чем за две недели до даты увольнения. Оно оформляется на конкретный орган (ТСЖ, выступающего юридическим лицом), с формулировкой причины (по собственному желанию), указанием даты (дня подачи). Его надлежит подписать собственноручно, расшифровав фамилию.

Со следующего дня после подачи заявления отсчитывается двухнедельный срок обязательной отработки. По договоренности с правлением отработки можно избежать.

Далее, необходимо провести общее собрание членов ТСЖ, оформить протокол указанного собрания, сообщить во все необходимые инстанции (ИФНС, ГЖН, банк и т.д.) о факте прекращения полномочий председателя ТСЖ и назначения другого лица на эту должность с приложением копий протокола собрания и решений членов ТСЖ.

ст. 145 ЖК РФ, ст. 80 ТК РФ, ст. 83 ТК РФ.

21.09.2020, 09:37

Правильно я понял, мне нужно написать заявление за 1 месяц в правление ТСД и уведомить что я снимаю свои полномочия председателя тсж, я просто не заключал договора с ТСЖ, меня выбрали на собрании из собственников тсж и я приступил к выполнению своих обязанностей.

20.09.2020, 13:16

В соответствии со ст.146 ЖК Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания

20.09.2020, 13:17

Уважаемый Алексей!

Вы правильно понимаете, что Вы не работаете по трудовому договору, у Вас нет Работодателя, и Вас, как члена этого Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ), избрали в Правление ТСЖ и председателем Правления ТСЖ на общем собрании члены ТСЖ.

А поэтому у Вас два пути для избавления от этой общественной должности:

1 Путем проведения общего собрания членов ТСЖ на основании положений статьи 146 ЖК РФ с повесткой злободневных вопрсов и вашим вопрсом о досрочном освобождении Вас от этой общественной должности.

2 Путем выхода из членов этого ТСЖ на основании части 3 статьи 143 ЖК РФ.

Удачи Вам.

20.09.2020, 14:50