Несчастный случай - Как найти виновного и получить компенсацию за полученную травму от опускающегося шлагбаума во дворе дома?

Вопрос №12904122 из г. Москва
опубликован 25.07.2017, 11:58
Вчера я получила травму по плечу, когда опускался шлагбаум. Пешеходной дорожки в месте установки шлагбаума почему-то не предусмотрено, при этом шлагбаум установлен во дворе дома. Конец шлагбаума с острыми метеллическими краями, коротые при ударе о моё плечо образовали кровоточащую рану и ссдадину, пришлось обратиться в травпункт. На руки выдали медицинское освидетельствование о полученной травме и сделать противостолбнячнюю сыворотку (в выписке это также зафиксировано). Доктор в травпункте сказал, что сообщил в полицию о данном происшествии и рекомендовал мне сделать заявление в полицию. Заявление было написано. Как найти виновного в причинении мне травмы, привлечь его к ответственности с взысканием компенсации по причине нанесенного мне физического и морального вреда? Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При подаче заявления Вам на руки должны были выдать талон-уведомление. Предъявив его, Вы сможете узнать о ходе проверки по Вашему заявлению. Правоохранительные органы должны установить виновное лицо в неправильной установке шлагбаума либо в его неправильном функционировании.

25.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По написанному Вами заявлению в отделение полиции будет проведена проверка и установлены виновные лица. О результатах рассмотрения Вашего заявления Вам будет сообщено в письменной форме и выдана копия принятого решения, из которого Вы узнаете кем Вам причинен вред здоровью. После чего сможете обратиться с исковыми требованиями в суд о взыскании причиненного Вам материального ущерба и компенсации морального вреда.

25.07.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возможно ли досудебное решение?

25.07.2017, 13:45

Здравствуйте, Марина!

Конечно, возможно, но для этого организация, ответственная за эксплуатацию шлагбаума (УК) должны будут принять Вашу претензию, удовлетворить ее добровольно.

Без этого только через суд.

25.07.2017, 14:04

Да, возможно урегулировать спор без обращения в суд, если Вы договоритесь с виновником об отсутствии претензий с Вашей стороны.

25.07.2017, 14:24

Юридические услуги в Москва