LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.07.2017, 13:15

Сколько времени ждать назначения заседания гражданского суда после принятия к рассмотрению заявления.

Вопрос №12904190 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2017, 13:15
Сколько времени ждать назначения заседания гражданского суда после принятия к рассмотрению заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Заседание назначают в установленные законом сроки. Вы можете позвонить в канцелярию суда, либо на сайте суда в электронном виде посмотреть движение дела.

25.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Галина, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Лицам, участвующим в деле, направляются судебные извещения с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

На практике с момента подачи искового заявления до дня первого судебного заседания проходит до 20 дней.

25.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Галина!

Это Вам лучше всего уточнить в канцелярии суда, сделать это можно и по телефону. Поскольку судья может заболеть, уйти в отпуск и т.д.

25.07.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации решение о принятии к производству принимается в течении пяти дней.

25.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На практике примерно от 2 недель до одного месяца проходит, пока не назначется судебное заседание. Уточняйте на сайте суда или в канцелярии.

25.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Зарегистрирован заявление 7 июля, а суд назначили на 16 августа, а родственник, от лица которого я выступаю, болен онкологией, боюсь не успеть, хотя я говорила им об этом помощнику судьи

25.07.2017, 13:25

Доброе времени суток. Строго законом такие сроки не регулируются, по общему правилу это занимает 2/3 недели, Всё зависит от занятости судьи и объема дела у неё в производстве.

25.07.2017, 13:26

Здравствуйте! С со стороны суда никаких нарушений нет, так как суд назначает судебное заседание с учетом загруженности судей, графика судебных заседаний. В любом случае в одно заседание дело не разрешится.

25.07.2017, 13:27

Пишите заявление в суд с просьбой перенести заседание суда на более ранний срок, с приложением справки о родственнике, заявление отдайте в канцелярию лично, по почте будет долго. Обратитесь к председателю этого суда, лучше лично на прием.

25.07.2017, 13:28

В соответствии с действующими нормами процессуального законодательства Российской Федерации вы можете ходатайствовать о переносе.

25.07.2017, 13:29

Доброго времени суток. Возьмите справку о болезни родственника, и направьте ходатайство в суд о переносе судебного заседания по уважительной причине.

25.07.2017, 13:52