Возможно ли безконечное отсрочивание назначения даты судебного заседания после подачи заявления?

Вопрос №16971825 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 23:26
Существуют ли сроки, для назначения даты судебного заседания в суде, после подачи заявления или суд может бесконечно долго ссылаться на чрезмерную нагрузку, не назначая даты рассмотрения поданного заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, существуют. Они прямо оговорены в ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

С уважением, Колесникова Елена.

19.02.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Не может, т.к. срок рассмотрения дела, в частности, например, гражданского дела оговорен в законе. Так согласно ч.1 ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если затягивают дольше, то имеет смысл направить обращение Председателю районного суда, чтобы распределил нагрузку между мировыми судьями (через исполнение обязанностей одного судьи другим) или судьями вверенного ему районного суда.

18.02.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пока Вам не написали бред псевдоюристы у которых нет аватарок и номеров телефонов, сообщаю.

Согласно ч.1 ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но это по кодексу.

В жизни все совсем иначе. Нарушать сроки в процессе может только один человек - судья. Будете жаловаться - Ваши шансы на победу будут снижаться. А апелляция все засилит, можете не сомневаться.

18.02.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Алексей!

Да, АПК и ГПК предусмотрены сроки в которые судья должен вынести определения о принятии иск либо об отказе в его принятии.

Например, в соответствии с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ

Судья [b]в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.[/b]

В соответствии с ч. 2 ст. 134 ГПК РФ

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Также в вышеуказанный срок при наличии оснований судья может вернуть исковое заявление истцу.

В ст. 6.1. ГПК РФ указано, что:

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Согласно ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Согласно ч. 7. ст. 6.1. ГПК РФ

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Следовательно, описываемой Вами ситуации с истекающим сроком по другому делу быть не должно.

19.02.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если поданное заявление связано напрямую с истекающим сроком по иному делу, то этот истекающий срок может быть отменен или продлён? В конце-то концов почему кто-то должен пострадать от занятости судей.

18.02.2020, 23:40

Это не влияет на срок, предусмотренный ст.154 ГПК РФ. Да и судьи независимы согласно требованиям Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" и подчиняются только Конституции и Федеральному закону. Так что решение другого дела на них не должно влиять. И уж тем более это не основание для того, чтобы откладывать бесконечно рассмотрение дела. И уж точно Вы от этого не должны страдать.

18.02.2020, 23:42

Срок будет считаться с момента подачи, т.е. когда вы реализовали свое право на судебную защиту по ст. 46 Конституции РФ.

18.02.2020, 23:52
Это лучший ответ

Алексей, течение срока давности прерывается в момент подачи вами искового заявления. Дата приема иска важнее даты назначенного судебного заседания. Если вы уложились в срок, не волнуйтесь, все в порядке.

19.02.2020, 00:12