LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.07.2017, 11:55

Как получить государственную помощь при ипотеке и низком доходе?

Вопрос №12904280 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2017, 11:55
Вопрос у меня такой, куда мне обратиться, з.п у меня 25 т.р-13% НДФЛ, у мужа з.п 10 т.р-13%,у нас еще не совершеннолетняя дочь 4 года, сейчас мы платим ипотеку 17.600 р.,могу ли я получить какую то помощь от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того чтобы рассчитывать на какую нибудь помощь, нужно чтобы Ваша семья была признана малоимущей, Вам нужно обратиться отдел социальной защиты населения.

25.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 20 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей, если заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из категорий, указанных в абзацах втором, третьем и девятом подпункта "а" пункта 7 настоящего документа, и 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, если заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из категорий, указанных в абзацах четвертом - восьмом подпункта "а" пункта 7 настоящего документа.

7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 172 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;

б) изменение доходов заемщика (солидарных должников):

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Обратитесь в соцзащиту. Если Вы будете признаны малоимущими вам возможно будут выплачивать какое-то пособие. Но вряд ли. Ваш доход превышает сумму прожиточного минимума. Существует программа помощи ипотечным заемщикам, но она действовала до марта этого года, сейчас ее действие приостановлено.

25.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сколько сейчас прожиточный минимум и как его расситать?

25.07.2017, 12:03

Добрый день!

Вы похоже не очень понимаете

если можете позволить себе ипотеку

то вас едва ли признают нуждающимися.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в соцзащиту, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.07.2017, 12:05

Размер прожиточного минимума Нижегородской области за I квартал 2017 года учрежден Постановлением № 260 от 25.04.2017 года и составляет:

в расчете на душу населения – 8971 рубль в месяц;

25.07.2017, 12:40