Может ли муж тетки претендовать на часть завещанного племяннице имущества?

Вопрос №12904621 из г. Лесные Поляны
опубликован 25.07.2017, 12:47

Прошу проконсультировать по наследству.

Тетка завещала племяннице свою долю (155/786) в квартире, полученной ею в наследство от матери.

После этого она вышла замуж и умерла. Может ли муж этой тетки сейчас претендовать на какую-то часть завещаного племяннице имущества (и на какую именно)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Муж наследодателя, а также его дети и родители могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособны.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

25.07.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если муж умершей тетки на момент смерти являлся нетрудоспособным в силу возраста, либо инвалидности, то он имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от наличия завещания.

25.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте имущество оставшееся после смерти наследодателя наследуется наследниками либо по завещанию либо по закону то что было завешено племянница племянница ступид наследство по завещанию то что не было завещано будет наследоваться наследниками первой очереди в равных долях поскольку она была замужем на дату своей смерти ее муж претендует на ту часть имущества в качестве наследства которая не была завезена если ее супруг является нетрудоспособным Вполне возможно что он будет иметь право на обязательную долю в этом имуществе даже в том случае если оно было завезено.

25.07.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если тетей было составлено нотариально заверенное завещание на племянницу, то на эту долю в квартире никто кроме племянницы претендовать не может.

25.07.2017, 12:50

Добрый день, Андрей

Нет не может

Тетя составила завещани на племянницу и на основании этого завещания только племянница имее право вступить в наследство

Оспорить завещание практически не возможно.

25.07.2017, 12:50

Если муж на момент смерти тети является нетрудоспособным (пенсионером), то наследует обязательную долю в наследстве. Удачи Вам и всего хорошего.

25.07.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Андрей!

Да, в определенных случаях может:

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

гл. 63, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

25.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Андрей!

В случае, если супруг наследодателя является нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то он будет иметь право на обязательную долю (это как правило половина от той доли, которая приходилась бы ему по закону). Если же супруг не является нетрудоспособным, то наследство, указанное в завещании, перейдет только наследнику по завещанию.

25.07.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Андрей! Если у мужа тетки есть право на обязательную долю, то он может претендовать на часть наследства: ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если он достиг возраста 60 лет или является инвалидом, то может претендовать на 1/2 того, что получил бы при отсутствии завещания. Это его обязательная доля и она равна 1/2 от 155/786.

25.07.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наследники по закону пр наличии завещания могут наследовать обязательную долю, если являются нетрудоспособными наследниками той очереди, которая подлежала призванию.

25.07.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Если у наследодательницы не было нетрудоспособных нуждающихся родных, находившихся на ее иждивении и претендующих на обязательную долю в наследстве, то имущество полностью получит наследница по завещанию.

25.07.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А кто рассчитывает доли между наследниками - суд или нотариус?

25.07.2017, 21:44

Доли рассчитывает нотариус, если нет спора между наследниками. А если есть спор, то тогда уже данный вопрос решается в судебном порядке.

25.07.2017, 21:45

Добрый вечер, Андрей

А какие доли рассчитывать, если имеется завещание на одного человека

Если по закону, то имущество наследуется в равных долях.

25.07.2017, 21:46

Нотариус в случае, если заведено наследственное дело. Суд - если наследники обратились в суд с иском о признании прав на наследственное имущество.

25.07.2017, 21:56

Здравствуйте, Андрей! Доли рассчитывает нотариус, но если наследники обратились в суд, то решение по определению долей может быть принято судом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.07.2017, 09:17