Как оплатить долг перед компанией по взысканию, если управляющая домовая компания обанкротилась?

Вопрос №12904714 из г. Тверь
опубликован 25.07.2017, 12:56
У меня был долг перед управляющей домовой компанией. Она обанкротилась. Долг передала компании по взысканию долгов, мне нужно оплачивать им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания имеет право продать ваш долг по договору цессии любому другому физическому или юридическому лицу. Поэтому если был заключён такой договор, то естественно теперь вам придется оплачивать это долг коллекторам.

25.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае лучше оплачивать задолженность по решению суда. Также зависит от срока давности возникновения задолженности.

25.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Обязательства должны исполнятся надлежащим образом. Если не будете платить, то взыщут в судебном порядке.

25.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно платить приставам.

Коллекторам сами ничего не платите.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Если заключён договор и долг передан по договору цессии в порядке установленном законом, то теперь кредитором является это компания. Если вы не будете выплачивать то они могут обратиться в суд с заявлением.

25.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае по решению суда оплачивайте свои долги по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

25.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Елена Михайловна. Так или иначе коммуналку оплачивать придётся. Если у Вас задолженность за период больше трёх лет, то есть смысл ждать суда и применить срок искровой давности.

30.07.2017, 19:02

Мне нужно будет попросить коллекторов прислать копию договора цессии, верно?

25.07.2017, 13:06

Можете конечно попросить

но они обычно ничего не дают.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.07.2017, 13:07

Елена Михайловна, все верно. Просите предоставить Вам документы на основании которых к ним перешло право требования. Затем сравните вашу задолженность с требуемой суммой. Если требуют больше то не платите. Отправляйте их в суд.

25.07.2017, 13:08

Да, лучше попросить, а то заплатите неизвестно кому, а долг фактически управляющая не списала - такое может быть, возможно что у компании есть правоопреемник, который и будет взыскивать долги.

25.07.2017, 13:08

Безусловно Вы имеете право потребовать предоставить вам копию договора цессии, поскольку данным договором непосредственно затрагиваются Ваше право.

25.07.2017, 13:08

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации кредитор обязан подтвердить свое право требования.

25.07.2017, 13:13

Здравствуйте! В данном случае да имеете право запросить копию договора для ознакомления.

Спасибо, что вы с нами, мы будем рады вам помочь!

25.07.2017, 13:53