Уфа, 25.07.2017, 13:05

Возможно ли ходатайствовать о вызове свидетеля-водителя в Верховном суде, если был пропущен судебный процесс из-за болезни и судья принял решение о лишении прав без вашего участия?

Вопрос №12904778 из г. Уфа
опубликован 25.07.2017, 13:05
Можно ли в верховном суде ходатайствовать о вызове важного свидетеля, который сидел за рулем? Статья 12.8, если в первой инстанции я отсутствовал по причине болезни и было подано ходатайство, но судья лишил прав без моего ведома все равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Верховном суде вы не сможете ни о чём ходатайствовать, поскольку жалоба в верховном суде рассматривается единолично судьей без вызова заявителя и соответственно без вызова свидетелей.

25.07.2017, 13:09

Линар, Если в первой инстанции свидетель не вызывался, вами не было заявлено ходатайство о вызове такого свидетеля, то и в верховном суде он не поможет, увы.

25.07.2017, 13:07

Здравствуйте. В таком случае Вы имеете право заявить ходатайство о допросе свидетеля, поскольку Вы не имели возможности сделать это в суде первой инстанции, особенно если просили не рассматривать дело без Вашего личного участия.

25.07.2017, 13:07

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации вам откажут в вызове, если только вы сами приведете его и попросите допросить обосновав почему не сделали это в первой инстанции.

25.07.2017, 13:10

Или может взять у него письменное объяснение и принести

25.07.2017, 13:15

К сожалению, нет, он должен лично дать пояснения в суде по вопросам, которые будут задаваться ему сторонами - участниками дела и судьей. Письменное объяснение буз индефикации личности не допускается.

25.07.2017, 13:17

Добрый день! Нет, принятое объяснение не поможет. Верховный суд РФ не будет ни кого допрашивать и приобщать новые документы. А принятое Вами объяснение не будет иметь юридической силы.

25.07.2017, 13:17