LSN Messenger
Киров, 25.07.2017, 13:38

Как справиться с неожиданным иском на алименты от бывшей супруги и избежать проблем с законом?

Вопрос №12904989 из г. Киров
опубликован 25.07.2017, 13:38
Развелись с супругой, с ней осталась дочь, об алементах речи не было, договорились что я ребёнка одеваю, оплачиваю садик ну и все расходы на игрушки-погремушки были на мне, сан всех устраивало! Но спустя 2 года бывшая супруга подала на алементы задним числом за прошедшие 2 года тайком от меня и я об этом узнал только через пол года когда меня объявили в розыск как злостного неплательщика! Что за беспредел и как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавала она на алименты за прошедшие периоды, если у вас не было нотариального соглашения о выплате алиментов, то вы должны будете оплатить алименты, т.к. то что вы покупали ребенку игрушки, алиментами вряд ли признают и вряд ли сможете доказать.

25.07.2017, 13:43

Дело в том, что беспредела тут никакого нет. Подала она уже давно, просто предъявила судебный приказ/решение суда приставам только сейчас. Вот они и насчитали по средней зарплате. Можно существенно снизить сумму, не проблема.

25.07.2017, 13:40

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации она имеет право на взыскание алиментов за прошлый период если докажет что предпринимала действия по их получению и не получила, а вы можете со своей стороны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

25.07.2017, 13:42

Добрый день. Согласие с супругой надо было оформлять у нотариуса. Сейчас надо решать вопрос с приставами. Спасибо за обращение на сайт. Удачи в решении вопроса.

25.07.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

По идее, она могла взыскать алименты за предыдущие три года, а взыскала только за два. Поэтому, беспредела нет. Видимо. Вы перестали помогать.

25.07.2017, 13:43

Это уже мошенничество чистой воды! Я с момента развода и по сей день содержу ребёнка и ещё сейчас 300 тр должен просто отдать какой то тетеньке?

25.07.2017, 13:49

Здравствуйте, Владимир, поскольку вы не получали судебный приказ, то соответственно, его нужно получить сейчас и подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 13:51

Владимир, наверняка,. Вы содержите и помогаете, но это нигде не зафиксировано. И вряд ли Вы теперь что-то докажите. Просто в таких случаях обычно открывается счет на имя ребенка и делаются перечисления со своего счета. Вот тогда бы Вы смогли доказать, что Вы помогали.

Вы можете также подать в суд на определение места жительства ребенка и забрать ребенка себе. Но эта процедура не легкая ни для Вас, ни для ребенка.

25.07.2017, 14:07