Иркутск, 25.07.2017, 13:43

На какие документы следует обратить внимание при покупке квартиры.

Вопрос №12905030 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2017, 13:43
На какие документы следует обратить внимание при покупке квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При приобретении жилья следует проверить основания возникновения право собственности у продавца, документы продавца и документы на объект.

25.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вопрос слишком обширный, и если кратко отвечать, то ответ будет такой: на все. Правоустанавливающие, история квартиры, выписка из ЕГРП, согласие супруга, кадастровые документы из БТИ.

25.07.2017, 13:46

На ВСЕ документы нужно обратить внимание. Не просто так же они предоставляются, чтобы на какие-то нужно, а на какие-то нет. Лучше через нотариуса, риск к минимуму будет сведен.

25.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН, на данную квартиру, в ней будет отражена вся необходимая информация по квартире.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 13:48

Здравствуйте!

Вопрос поставлен широко. Обратите внимание на историю квартиру. Например, как было приобретено право собственности. Если в результате приватизации, то нет ли граждан, обладающие правом пожизненного пользования. Естественно выписка из ЕГРН, нет ли долевых собственников. Также желательно проверить и всю коммуналку (долги имеются в виду), прописанные/выписанные граждане. А то заявится лицо из мест лишения свободы потом... Круг вопросов широк.

Удачи!

25.07.2017, 14:34

Могут претендовать взрослые дети на собственность матери. Оспаривать ее решение о продаже квартиры.

25.07.2017, 14:10

Дети не могут претендовать на имущество своей матери, соответственно не могут оспаривать её решение о продаже квартиры. Они могут лишь претендовать на её имущества в порядке наследования.

25.07.2017, 14:11

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 14:12

Добрый день

Если дети не имеют никакого отношения к этой квартире, не являются долевыми собственниками, то они не могут влиять на решения собственника кто бы это не был

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и продавать.

25.07.2017, 14:14

Доброго времени суток. Теоретически Такое возможно, но важно знать Каким образом Квартира оформлена на мать, если это был договор приватизации, А дети не были включены в приватизацию То это является нарушением их прав и может быть оспорено в будущем Если же квартира куплена матерью наличные средства, то оспорить такую сделку тяжело будет детям.

25.07.2017, 14:20

Здравствуйте!

Нет, дети не вправе претендовать на квартиру, и оспаривать данное решение.

Собственник имеет полное право распоряжаться имуществом, по своему усмотрению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 14:23