И повлияет ли как-то тот факт, что сын получает пенсию по инвалидности?
Могу ли я оформить пенсию своему 12-летнему сыну по утере кормильца, если с его отцом мы не были зарегистрированы официально, алименты он все 12 лет не платил? Сын носит фамилию отца. И повлияет ли как-то тот факт, что сын получает пенсию по инвалидности?
Пенсия выплачивается одна, либо по инвалидности, либо по случаю потери кормильца. Скорее всего пенсия по инвалидности выше, но .... Нужно консультироваться в ПФ.
То, что ребенок с отцом вместе не жил, роли не играет. Отец записан в свидетельстве о рождении, этого достаточно для права на пенсию до 18 лет. После 18 лет требуется доказывать факт нахождения на иждивении на день смерти.