Абакан, 25.07.2017, 14:00

Оспаривание отказа в возбуждении уголовного дела и конфискация документов на автомобиль - правомерные действия ОД?

Вопрос №12905177 из г. Абакан
опубликован 25.07.2017, 14:00
У меня такой вопрос.14.05.2016 отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ по подделке ПТС и СТС на автомобиль. А 12.07.2016 года дознаватель приобщает результаты экспертизы к материалам об отказе в возбуждении уголовного дела, указывая о том, что документы якобы поддельные. В связи с этим мне не возвращают документы на принадлежащий мне автомобиль, мотивируя тем, что они поддельны. Уменя вопрос правомерны ли действия ОД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Конечно правомерны. Если установлено что документы поддельные они вам их не вернут. Но вот отказ в возбуждении вам нужно обжаловать. Если конечно отказ не в отношении вас)

25.07.2017, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации нет никаких оснований вам не возвращать авто если отказано в возбуждении уголовоного дела, подавайте жалобу в суд.

25.07.2017, 14:02

Автомобиль то мне отдали на ответственное хранение, а вот документы не отдают, хотя по ст.327 УК РФ отказано в возбуждении в связи с отсутствием события преступления. Той экспертизе которую они приобщают я не верю, потому что она появилась в материалах проверки спустя 2 месяца.

25.07.2017, 14:42

Вы вправе обжаловать постановление об отказе возбуждении уголовного дела в суд или прокуратру в установленном порячдке. Удачи Вам.

25.07.2017, 14:44

Можете обжаловать действия дознавателя в судебном порядке или написав жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку. Всего вам наилучшего.

25.07.2017, 14:44

Действия дознавателя противоречивы если отказано в возбуждении уголовного дела по статье 327 уК РФ-то отказ в возбуждении уголовного дела означает что документы неподдельные и нет ни каких оснований не отдаватьих Вам нужно в прокуратуру обжаловать незаконный отказ дознавателя в выдаче документов.

25.07.2017, 14:46