Абакан, 06.09.2017, 06:56

Вопросы о процедуре проверки отказа в возбуждении уголовного дела и действия следователя в отношении образцов подписи потерпевшего

Вопрос №13124194 из г. Абакан
опубликован 06.09.2017, 06:56
При ознакомлении с материалами проверки по отказу в возбуждении уголовного дела по ст.327 УК РФ,я обнаружила, что протокол осмотра места происшествия, на основании которого у меня были изъяты документы на принадлежащий мне автомобиль не соответствует тому, который я подписывала, но подпись на нём стояла похожая на мою. В связи с этим мною было написано заявление в прокуратуру о привлечении дознавателя к уголовной ответственности по ст. ч.2 ст.303 УК РФ.Прокуратура передала моё заявление в следственный комитет, для проведения проверки. В результате следователь СК взял у меня образцы моей подписи, сказал, что это якобы для проведения почерковедческой экспертизы, прошло уже полтора месяца, но никаких результатов вообще нет. С назначением экспертизы меня не знакомили. Тем не менее следователь СК сказал, что дознавателя привлечь к уголовной ответственности нельзя, так как подделка находится в отказном материале. У меня вопрос имел ли право следователь направить на экспертизу образцы моей подписи до возбуждения уголовного дела? И есть ли статья УПК, которая разрешает дознавателям и следователям подделывать подписи потерпевших или свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что касается права следователя направлять образцы ваших подписей до возбуждения уголовного дела то такое право имеется Следователь на основании ст 144 УПК РФ обязан осуществить проверку поступившего заявления В данной ситуации только на основании результатов экспертизы будет решаться вопрос, есть или не основания для возбуждения уголовного дела Что касается подделки подписей то нт такой нормы в законе, которая разрешает делать подобное следователям и дознователям.

06.09.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Неправильно понимаете следователь имеет право отдать образцы вашего почерка именно на экспертизы И по результатам экспертизы будет приниматься решение возбуждать или не возбужадть уголовное дело.

06.09.2017, 07:11

Вы правильно понимаете. Но следователь имел право взять образцы почерка и назначить исследование. Однако видимо вынесли отказной материал, так как по одной подписи эксперты не могут дать заключение кем сделана подпись.

06.09.2017, 07:14

Я так думаю, что до возбуждения уголовного дела назначают не экспертизу, а исследование специалистов. Или я не правильно понимаю?

06.09.2017, 07:08