Вопросы о процедуре проверки отказа в возбуждении уголовного дела и действия следователя в отношении образцов подписи потерпевшего
То что касается права следователя направлять образцы ваших подписей до возбуждения уголовного дела то такое право имеется Следователь на основании ст 144 УПК РФ обязан осуществить проверку поступившего заявления В данной ситуации только на основании результатов экспертизы будет решаться вопрос, есть или не основания для возбуждения уголовного дела Что касается подделки подписей то нт такой нормы в законе, которая разрешает делать подобное следователям и дознователям.
Неправильно понимаете следователь имеет право отдать образцы вашего почерка именно на экспертизы И по результатам экспертизы будет приниматься решение возбуждать или не возбужадть уголовное дело.
Вы правильно понимаете. Но следователь имел право взять образцы почерка и назначить исследование. Однако видимо вынесли отказной материал, так как по одной подписи эксперты не могут дать заключение кем сделана подпись.
Я так думаю, что до возбуждения уголовного дела назначают не экспертизу, а исследование специалистов. Или я не правильно понимаю?