Владимир, 25.07.2017, 14:15

Имеет ли право его вернуть сестра умершей (82 года), я-племянница или моя дочь и как это сделать?

Вопрос №12905252 из г. Владимир
опубликован 25.07.2017, 14:15
Моя тётя,хозяйка земельного участка в деревне, умерла 18 лет назад. Никто в наследство не вступал. Можно ли сейчас его вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если дом не забрало государства, то можно попытаться оформить через суд право собственности

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вы просрочили срок вступление в наследство полгода поэтому этот срок придется восстанавливать в судебном порядке и в право наследования придется уступать видимо в судебном порядке.

25.07.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, Альбина

Если кто-то на протяжении этого времени пользовался земельным участком

То необходимо обрахаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок в силу приобретательской давности.

25.07.2017, 14:16

Если кто-то пользовался данным земельным участком, то можно попробовать признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

25.07.2017, 14:16

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации это можно сделать через суд устанвовив факт принятия наследства

25.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Участком никто не пользовался.

25.07.2017, 14:26

Здравствуйте, Альбина, нужно смотреть, кто сейчас является собственником данного участка. Поскольку наследство никто не принял участок является выморочным имуществом и должен был перейти государству.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 14:27

В соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации если им никто не пользовался то можно сослаться на пользование иным имуществом, или оплату за него каких то платежей.

25.07.2017, 14:28

Альбина, тогда посоветовала бы Вам сначала запросить выписку из ЕГРН на этот земельный участок и посмотреть кто на данный момент является собственником участка

Потом уже думать как его оформить в собственность.

25.07.2017, 14:30

Здравствуйте если у тетки нет прямых наследников например на дату смерти не было например супруга детей родителей то вы как Наследник второй очереди имеете право обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования нотариус поможет вам собрать необходимые документы Однако нужно осознавать что Вполне возможно недавние земельный участок надлежащим образом оформленный не были А значит вам придется понести временно восстановление данных документов в том числе в судебном порядке признание права собственности за тёткой а затем уже признание права собственности на данное имущество вами в порядке наследования что несомненно повлечет большие затраты.

25.07.2017, 14:31