Оформление земли в собственность после смерти отца - каковы варианты и процедуры
После смерти отца 7 лет назад остался участок в деревне. Дом оформлен на меня (дочь), а земля на отца. (справка из сельсовета). В наследство не вступала. Его жена (моя мать) также умерла не вступая в наследство. Как теперь можно оформить землю в собственность?
Андрей Сергеевич, спасибо вам большое за ответы! И последнее, что хотелось бы уточнить-какой пакет документов в этом случае предоставлять в суде?
Свидетельство о смерти, отказ нотариуса, документы на дом и землю. Желательно какие-нибудь платёжные документы, подтверждающие траты на содержание имущества.
Через суд признать право собственности в порядке наследования.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту нахождения участка и подайте заявление о фактическом вступлении в наследстве. Он, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства, но может и выдать. Если откажет, то в суд с заявлением об установлением юридического факта принятия наследства. Это обычная практика, суд вынесет нужное решение, на основании которого зарегистрируете право собственности.
А в заявлении в суд надо указывать про участок или просто хочу вступить в наследство...
Надо указывать участок, приводить доводы о том, что фактически им пользовались и владели всё время со дня смерти отца. И есть два варианта требований - либо просить просто установить юридический факт вступления в наследство и тогда на основании решения суда открывать наследственное дело у нотариуса. Или сразу же просить признать право собственности на участок,тогда нотариус будет не нужен, но придётся заплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости участка. Первый вариант дешевле (нотариусу всё равно тоже придётся заплатить, но меньше, чем в суд), второй быстрее и удобней.