LSN Messenger
Ош, 11.08.2017, 17:04

Правомерность заявления студента на бюджетное обучение в другом вузе и его требования об отчислении из исходного вуза

Вопрос №13000934 из г. Ош
опубликован 11.08.2017, 17:04
Студент обучается в вузе по программе специалитета на бюджетной основе в рамках квоты целевого приёма, очная форма обучения. По заявлению 5 июля получил из личного дела аттестат для поступления в другой вуз на заочное отделение с обязательством вернуть его 10 августа. За это время он подал документы и был зачислен в другой вуз на обучение по очной форме на бюджетной основе по программе бакалавриата. 10 августа студент явился в исходный вуз с заявлением об отчислении по собственному желанию в связи с поступлением в др.вуз и приложил к заявлению выписку из приказа на зачисление. Имел ли право данный студент подавать заявление на бюджетную основу обучения в другой вуз уже будучи студентом-целевиком, законно ли в данном случае его зачисление в другой вуз и его требования об отчислении из исходного вуза в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Студент в любом случае имел право подать заявление на бюджетную основу, А уже ВУЗ решает, принимать его или не принимать.

В любом случае бесплатно может получить только одно образование, Независимо от того, сколько заявлений он подавал, и куда его зачислили.

12.08.2017, 17:19

Наталья,

1.право имеет (изменить ВУЗ обучения).

2.требование законно (подать заявление об отчислении).

3.правоотношения субъектов регламентируется гражданским законодательством (см. условия заключенного договора).

12.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
С ответом не согласна! В соответствии с ФЗ 273 на бюджетной основе по одному и тому же уровню образовани можно обучаться только один раз. Считаю, что будучи ещё не отчисленным, а обучающимся на бюджетной основе он имел право подавать заявление в другой вуз только на внебюджетную основу. А если планировал поступать на бюджет, то сначала нужно былолтчислиться из исходного вуза по собственному желанию, а затем поступать на бюджетное место. Считаю, что он должен быть отчислен из второго вуза, как лицо, предоставившее недостоверную информацию, что повлекло незаконное зачисление на бюджетное место! Эта причина отчисления также прописана в фз 273!!!!!

А ещё проще, можно было просто перевестись в другой вуз для дальнейшего обучения в соответствии с приказом Минобрнауки 124 от февраля 2017 г. А с тем, что он имеет право отчислиться по собственному желанию никто не спорит. С заказчиком целевого приёма пусть разбирается сам в соответствии с условиями догорала о целевом обучении. Суть вопроса была в другом. На сегодняшний день он фактически является студентов двух вузов и в обоих он учится на бюджетной основе!

12.08.2017, 17:10

Наталья,

На сегодняшний день он фактически является студентов двух вузов и в обоих он учится на бюджетной основе!-не учится, а числится.

12.08.2017, 21:19