LSN Messenger
Уфа, 25.07.2017, 15:33

Я оформила автокредит и через 2 дня возникли проблемы с мотором. Можно отказаться от кредита и как?

Вопрос №12905739 из г. Уфа
опубликован 25.07.2017, 15:33
Я оформила автокредит и через 2 дня возникли проблемы с мотором. Можно отказаться от кредита и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если у вас возникли проблемы с мотором, то изначально вам обязаны его заменить и только если такого же товара не будет, обязаны вернуть деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

25.07.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для этого Вам нужно писать мотивированную претензию продавцу авто, если оставит без внимания, то придется обращаться в суд и расторгать ДКП автомобиля.

25.07.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если купили из салона, а они дали подписать что мы согласны чтобы они открыли мотор. Может не надо было подписать?

25.07.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Если у вас возникли проблемы с мотором, то изначально вам обязаны его заменить и только если такого же товара не будет, обязаны вернуть деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

25.07.2017, 15:43

Доброго времени суток. В салоне должны провести диагностику бесплатно. Если выясниться что дефект заводской или не подлежит ремонту, обязаны вернуть деньги или обращайтесь в суд.

25.07.2017, 15:46

Можете расторгнуть договор, проценты будут списаны за время пользования; если денег нет, то надо доказывать, что имеются основания для расторжения ДКП, предусмотренные ФЗ О ЗППП, также 503 ГК РФч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

""3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

""4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

""Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

25.07.2017, 15:53

Доброго времени суток. Если вы подписали договор, значит согласились с его условиями, договор считается заключенным и имеет юридическую силу, теперь расторгнуть его можно только в случаях предусмотренных этим договором.

25.07.2017, 16:44