LSN Messenger
Саров, 25.07.2017, 15:40

Как защитить дарственную на гараж или завещание для дочери после развода с женой?

Вопрос №12905782 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2017, 15:40
Вопрос такой: Если я дочке (ей 8 лет) оформлю дарственную на гараж или завещание, не знаю пока что лучше, не сможет ли жена распоряжаться этим. С Женой развелись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформите договор дарения на вашу дочь, ты уже никто не сможет распоряжаться этим гаражом последствий, поскольку только ваша дочь будет единственным собственником в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

25.07.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Если мать ребенка не лишена родительских прав она является законным представителем ребенка и в его интересах и от его имени осуществляет все сделки, в том числе по распоряжению имуществом. Однако, для этого Ей придется получить разрешение органа опеки и попечительства.

25.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте завещание можно оспорить в судебном порядке Особенно если это имущество было совместно нажитым имуществом лучше всего оформить дарственную у нотариуса.

25.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Мать как законный представитель может распорядиться, но только если разрешит орган опеки и попечительства, если будет завещание, то конечно тогда собственность перейдет дочери только после смерти.

25.07.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка можно только с согласия обоих родителей, а также разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 гражданского кодекса.

25.07.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сергей. Добрый день. Лучше оформите завещание. Всегда можно изменить и распоряжаться без Вас никто не будет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.07.2017, 16:08

А с дарственной если, то жена не сможет ничего сделать?

25.07.2017, 15:44

Доброго времени суток. В результате любой сделки ваша дочь станет собственником, А в отношении всего имущества находящихся в собственности ребенка имеет право распоряжаться до совершеннолетия от ее имени и от в интересах законный представитель, то есть мать.

25.07.2017, 15:44

С дарственной Ваша жена ничего не сможет сделать, все сделки возможны только с разрешения органов опеки и попечительства. Всего Вам хорошего.

25.07.2017, 15:46

Оба родители являются законными представителями своего ребёнка. Поэтому для отчуждения такого имущества потребуется согласие обоих родителей и разрешение органа опеки.

25.07.2017, 15:46

Если только попытается продать, но опять же нужно согласие органов опеки и попечительства, а просто так согласие сложно получить.

25.07.2017, 15:47