Ижевск, 11.10.2018, 13:58

Необходимые документы для оформления завещания и возможность оформить завещание только на Всё движимое и недвижимое имущество и вклады завещаю сыну...

Вопрос №14692466 из г. Ижевск
опубликован 11.10.2018, 13:58
Для оформления завещания какие документы нужно предоставить нотариусу, можно-ли оформить просто " Всё движимое и недвижимое имущество и вклады завещаю сыну..."
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в завещание писать нельзя завещаю все имущество, ОБЯЗАТЕЬНО необходимо указать характеристики имущества. Так, например, если это квартира – ее адрес, если земельный участок – его размер, если машина – ее марка, модель и номерные знаки.

Порядок оформления завещания:

- Непосредственно составление текста. Завещатель может составить его как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалисту.

- Заверка составленного документа нотариусом или иным лицом, имеющим на это право.

К лицам, которые могут заверить завещание при невозможности обращения к нотариусу, относятся: капитаны кораблей, главврачи, начальники тюрем и воинских частей, главы экспедиций. Заверка бумаги в данных случаях проводится в присутствии свидетелей.

Пакет документов для заверки завещания

- Паспорт лица, составляющего наследство.

- Паспортные данные наследников.

- Копии и оригиналы документов, которые подтверждают, что завещателю действительно принадлежит то или иное имущество.

11.10.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Отвечают обстоятельно и довольно быстро, спасибо за помощь

Спасибо, а если ребёнку 5 лет, указать просто дату рождения и ФИО, не помню в свидетельстве о рождении есть серия и номер, если есть то указать их вместо паспортных данных?

11.10.2018, 15:22

Михаил, добрый день! Да, вы вправе написать завещание на своего ребенка указав ФИО. При возникновении права на наследования свидетельство о рождении будет являться документом подтверждающим его личность и родство, при условии, что вы там отмечены как родитель.

Не запрещено указывать предложенную вами фразу.

11.10.2018, 15:27

Достаточно Ф.И.О. и даты рождения ребенка.

11.10.2018, 15:32