Ярославль, 25.07.2017, 16:04

Может ли потерпевший знакомиться с обвинительным заключением, если расследование еще не закончено?

Вопрос №12905942 из г. Ярославль
опубликован 25.07.2017, 16:04
Может ли потерпевший знакомиться с обвинительным заключением, если расследование еще не закончено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела и на любой стадии. Всего вам наилучшего.

25.07.2017, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если расследование еще не закончено, то обвинительное заключение не может быть составлено, но потерпевший имеет право знакомиться с материалами дела в части, касающейся его интересов.

25.07.2017, 16:07

Здравствуйте,

Если расследование ещё не закончено, значит обвинительное заключение ещё никто не составлял и знакомиться не с чем

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2017, 16:08

Здравствуйте! Нет, потерпевший имеет право знакомиться только со своими показаниями и т.д. С материалами уголовного дела он вправе ознакомиться в порядке ст. 216 УПК РФ после окончания предварительного следствия.

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

25.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответы! Обвинительное заключение уже составлено и подписано подозреваемым. И он сейчас в статусе обвиняемого. Но расследование еще не закончено, т.к. обвиняемый отказался от допроса при предъявлении обвинения, при этом ходатайствовал о допросе после детального изучения обвинительного заключения. Поэтому расследование еще не закончено. На этой стадии я могу ознакомиться с обвинительным заключением?

25.07.2017, 16:23

Это подразумевает возможность изменения обвинительно заключения, в связи с чем оно считается не сформированным окончательно.

25.07.2017, 16:42