Права потерпевшего - доступ к доказательствам и участие в уголовном процессе - что делать, если ознакомление задерживается?

Вопрос №14455842 из г. Москва
опубликован 03.08.2018, 21:28

В каких случаях потерпевший может ознакомиться с доказательствами по уголовному делу, истребованному по его (потерпевшего)ходатайству. Знакомят с материалами уголовного дела по окончанию расследования. Но все идет очень медленyо, любые следственные действия идут после заявленнs[ ходатайств. Если не знакомят до окjнчания расследования, волjкита только протянется дальше. Начальник следственного управления предложил подождать. Я НЕ СОГЛАСНА. Как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

К сожалению, в связи с большой загруженностью следователей зачастую следствие по уголовным делам продвигается несколько медленнее, чем то предписывает действующее на территории РФ законодательство и желает потерпевший по уголовному делу. Поэтому, подавая соответствующие ходатайства (жалобы), Вы всё правильно делаете.

Согласно положениям главы 6 УПК РФ потерпевший (ст.42 УПК РФ) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. При этом в силу ч.2 ст.42 УПК РФ потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении (п.1), заявлять ходатайства и отводы (п.5), получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, а также по ходатайству получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы (п.13), приносить жалобы на действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда (п.18).

Таким образом в соответствии с положениями ч.2 ст.42 УПК РФ, являясь потерпевшей по уголовному делу, Вы вправе на стадии досудебного следствия получить у следователя надлежаще заверенные копии соответствующих постановлений, настаивать на ознакомлении Вас с доказательствами по уголовному делу, истребованными по Вашему ходатайству (п.13 «…Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы…»), а также на снятии копий таких доказательств своими техническими средствами (например, сфотографировать).

Начальник следственного управления является руководителем следственного органа. Если Вы не согласны с ходом расследования уголовного дела (волокита и т.п.), то Вы вправе, руководствуясь положениями ст.ст.39, 123 УПК РФ, подать жалобу руководителю вышестоящего следственного органа на действия (бездействие) нижестоящего руководителя следственного органа.

Положения ч.1 ст.39 УПК РФ устанавливают, что руководитель следственного органа уполномочен: давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении (п.3); давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уголовного дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства (п.4); разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы (п.5); отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса (п.6); отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа в порядке, установленном настоящим Кодексом (п.7).

Также Вы вправе, руководствуясь положениями ст.37, 123 УПК РФ, подать жалобу прокурору в порядке надзора на действия (бездействие) начальника следственного управления (руководителя следственного органа). В соответствии с нормами ч.1 ст.37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах установленной законом компетенции осуществлять надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия.

В силу ч.1 ст.123 УПК РФ действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа, прокурора могут быть обжалованы в установленном порядке участниками уголовного судопроизводства. Согласно ч.2 ст.123 УПК РФ при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные ст.124 УПК РФ, то есть в соответствии с положениями ч.1 ст.124 УПК РФ в течение 3 суток со дня ее получения, а в исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель; нормы ч.2 ст.124 УПК РФ устанавливают, что по результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении; согласно требованиям ч.3 ст.124 УПК РФ заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. Согласно ч.2.1. ст.124 УПК РФ в случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с ч.2 ст.123 УПК РФ, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Положения ч.2 ст.24 Конституции Российской Федерации устанавливают, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Исходя из приведенных выше норм, на которые Вы можете ссылаться в своих жалобах в соответствующие инстанции, на каждое Ваше ходатайство или жалобу соответствующее должностное лицо должно будет подготовить и направить Вам (выдать на руки) мотивированный письменный ответ в установленные законом сроки, в связи с чем по каждому такому Вашему обращению необходимо будет что-то сделать, поэтому не стесняйтесь при необходимости подавать обоснованные ходатайства и жалобы в соответствующие инстанции.

С уважением, М. Юлина.

04.08.2018, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите жалобу и пусть вам отказывают в письменном виде, они обязаны написать основания для отказа. На этом этапе вас могут ограничить в ознакомлении лишь с материалами дела защиты.

Если вас ответ не удовлетворит, пишите жалобу вышестоящему руководству, а затем в суд.

Целесообразность таких действий сможете оценить только вы сами.

04.08.2018, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо,у меня как раз на очереди был подготовлен вопрос,могу ли я знакомиться с показаниями врачей,которым сейчас вменяется ч.2 ст.124-неоказание медпомощи,приведшее к смерти.

Здравствуйте!

Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 УПК РФ, после окончания предварительного расследования.

Ранее, этого требовать нет смысла.

04.08.2018, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Существует определенная процедура, согласно которой до окончания расследования вас не обязаны знакомить с материалами дела, поэтому вам могут законно отказать. А после окончания расследования вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела.

04.08.2018, 19:25
Оценка автора вопроса:
А как же частичное ознакомление с материалами,хотя бы запрошенными доказательствами по ходатайству потерпевшего?Возможно ли это?

Ни в каких не может знакомиться в ходе расследования.

Вам надо жаловаться на следователя, на руководителя следственного отдела. По другому никак не ускорить следствие.

04.08.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня сложное уголовное дело по позорной для врачей статье-124 ч.2 (неоказание медицинской помощи приведшее к смерти). Такие дела идут очень медлено. Нужен контроль со стороны потерпевшего. Я свидетель событий, много подала ходатайств с указанием где и от кого можно получить доказательства. И сама хочу ознакомиться с ними.

04.08.2018, 18:49

Контролировать ход следствия возможно, как самому потерпевшему, так и его адвокату.

Если в самостоятельном контроле испытываются трудности, пригласите адвоката.

04.08.2018, 22:14

Уважаемая Марина!

Если я правильно поняла, Вы свидетель по данному уголовному делу.

В силу п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ свидетель вправе заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда. Согласно п.6 ч.4 ст.56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом в соответствии с ч.5 ст.189 УПК РФ, в которой установлено, что если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными ч.2 ст.53 УПК РФ, при этом адвокат вправе по окончании допроса делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, которые подлежат занесению в протокол допроса. Применительно к представителю свидетеля – адвокату из положений ч.2 ст.53 УПК РФ следует, что адвокат, участвующий в производстве следственного действия в рамках оказания юридической помощи допрашиваемому лицу, вправе давать в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемому лицу, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия, а следователь может отвести такие вопросы, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. Однако ни свидетель, ни его представитель не вправе знакомиться с материалами уголовного дела ни по окончании следствия по делу, ни тем более на стадии досудебного следствия.

А вот лицо, признанное потерпевшим по делу (ст.42 УПК РФ) либо представитель потерпевшего (ст.45 УПК РФ), как правило, это адвокат, вправе по соответствующему ходатайству потерпевшего и его представителя знакомиться с отдельными материалами уголовного дела на стадии предварительного (досудебного) следствия (ч.2 ст.42 УПК РФ) и с материалами уголовного дела полностью или частично по окончанию следствия по уголовному делу (ст.ст.216, 217, 218 УПК РФ). В соответствии с ч.3 ст.45 УПК РФ представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица (то есть потерпевшие).

Учитывая данные обстоятельства, в Вашем случае лучше, чтобы такие ходатайства о запросе (истребовании, выемке и т.п.) необходимых документов (доказательств по делу) подавали потерпевший или его представитель. Тогда у них будет основание требовать от следственных органов предоставить им возможность ознакомиться с документами, полученными в рамках следствия по уголовному делу по их ходатайству.

И еще, если следователь не допрашивает какого-нибудь свидетеля по делу или неполно составил протокол допроса в качестве свидетеля и не внес в протокол отдельные сведения, на Ваш взгляд, имеющие существенное значение для разрешения дела по существу, то представитель потерпевшего – адвокат, руководствуясь положениями ст.ст.6, 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», вправе составить протокол опроса такого свидетеля, к протоколу может быть приложено необходимое документальное подтверждение изложенных в таком протоколе сведений, и затем просить следователя допросить данного свидетеля (дополнительно допросить если этот свидетель ранее уже был допрошен) в соответствующем ходатайстве, в котором также просить о приобщении к материалам уголовного дела этого протокола опроса и приложенных к нему доказательств по делу, и еще можно просить в таком ходатайстве истребовать (произвести выемку и т.п.) оригиналы необходимых документов для приобщения к материалам уголовного дела. У свидетеля по делу и его представителя нет таких прав в рамках уголовного дела.

Как Вы верно заметили, в таких уголовных делах много тонкостей и различных нюансов, всего сразу не охватишь, поэтому желательно Вам или потерпевшему иметь адвоката, хорошо разбирающегося в возникающих в рамках уголовного дела вопросах, чтобы можно было вОвремя сориентироваться по ходу дела что, куда и в какой форме подавать для более полного и всестороннего расследования уголовного дела с последующим более быстрым направлением его в суд.

С уважением, М. Юлина.

05.08.2018, 04:30