Курск, 25.07.2017, 16:02

Отказ в выдаче загранпаспорта после уплаты штрафа - правомерность действий ФМС МВД РФ

Вопрос №12905958 из г. Курск
опубликован 25.07.2017, 16:02
1 сентября 2016 года был осуждён военным судом по статья 339 часть 1 УК РФ, в виде наказания был назначен штраф 50 000 руб, который был оплачен в октябре 2016 года. В январе 2017 ФМС МВД РФ отказала мне в выдаче загранпаспорта, ссылаясь на Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" главу III, ст. 15, п. 4. Правомерны ли действия ФМС МВД РФ, если назначенное мне наказание в виде штрафа я понёс в октябре 2016 года? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отказ в выдаче загранпаспорта является неправомерным, поскольку наказание вами исполнено в полном объеме, несмотря на то что судимость еще не погашена.

25.07.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Не выдадут паспорт осуждённому по приговору суда и не отбывшему наказание. Запрет на выдачу будет действовать до окончания срока отбытия наказания, либо до момента освобождения от наказания.

У Вас уголовная судимость, так как Вы были осуждены по УГОЛОВНОМУ делу и вам была назначена УГОЛОВНАЯ мера наказания.

Судимость погасится через год после уплаты штрафа.

Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

25.07.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В ст. 15 п. 4 говорится: "осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания."

Назначенное мне наказание в виде было исполнено - штраф я заплатил.

25.07.2017, 16:18

Добрый день! Глеб, Вам необходимо оспорить отказ в судебном порядке. У Вас на руках имеются документы об отказе? Каким числом они датированы?

25.07.2017, 17:14

Судимость и отбытие наказания - это разные вещи, поэтому отказали в выдаче паспорта неправомерно, поэтому вы имеете право обратиться с жалобой на действия сотрудника миграционной службы, который просто не знает уголовного законодательства.

25.07.2017, 17:24