Отказ в трудоустройстве после осуждения - законность действий и права Службы Безопасности
1. Работодатели правом на обращение за информацией о судимости прямо законом не наделены.
Но, если Вы уполномочили в законном порядке организация на получение такой информации и подписали согласие на обработку персональных данных, то работодатель имеет право получить информацию о судимости.
Если Вы такие полномочия не давали, то действия работодателя не законны, также как и действия МВД по выдаче такой информации.
2. в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ Ваша судимость погашена через год, после исполнения наказания. Но исполнить наказание раньше. чем вступил приговор в силу нельзя. Возможно дело в этих сроках.
3. Обратитесь в МВД с заявлением об изъятии информации о судимости, т.к. она погашена.