Хотя банк получил свидетельство о смерти брата, кредиторы продолжают беспокоить - можно ли обратиться в суд на моральную компенсацию?

Два года назад случилась беда, не стало моего брата, у него был кредит в банке. Пару месяцев спустя начали звонить кредиторы мы отнесли им свидетельство о смерти и написали заявление, полтора года они молчали, месяц назад начали доставать звонками что они не верят в его смерть и мы его укрываем. У папы на нервной почве был сердечный приступ он постоянно на лекарствах. Скажите, можно ли обратиться в суд на моральную компенсацию?

Лучший ответ

Если после брата не осталось никакого наследства, то его родственники не несут никаких обязательств по его долгам. Аналогичная ситуация и в том случае, если есть какое-то наследство, но его никто не согласился принять.

А в суд имеете право подать в любом случале, если причинен моральный вред.

Жму руку, спасибо!

Два года назад случилась беда, не стало моего брата, у него был кредит в банке.

Если никто не вступал в наследство то ничего и не должны, на звонки пишите жалобу в прокуратуру

Спасибо за грамотный ответ!

Нет, в наследство никто не вступал.

Вы можете обратится в суд поскольку в соответствии со ст 15 гк рф ваше право на судебную защиту никто не отменял. По фактам незаконных требований денег с вас вы можете написать заявление в полицию.