Волгоград, 25.07.2017, 16:30

Могу я продать подаренную мне дачу?

Вопрос №12906127 из г. Волгоград
опубликован 25.07.2017, 16:30
Мне подарена дача (земельный участок и дом). Могу ли я её продать? Есть ли временные ограничения? Каковы налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Ваше право собственности на дачу зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению и в любое время. Если вы владеете дачей менее 3 лет, то при продаже вы должны будете заплатить 13% от суммы свыше миллиона.

25.07.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Если вам подарили дачу и договор подписан сторонами, А право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, В соответствии статьи 209 Гражданского кодекса можете продать или подарить по своему усмотрению. По договор дарения налог платить не нужно, если продаёте недвижимое имущество стоимостью больше 1 млн руб и она находится в собственности менее 3 лет то придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.

25.07.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хочу уточнить: в каком случае оплачиваются 13% - если стоимость более миллиона? Если владение менее 3-х лет? или и в том, и в другом случае вместе?

25.07.2017, 16:41

Эти условия одновременно, если собственность менее 3 лет, то нужно платить налог, но вы вправе применить налоговый вычет в размере одного миллиона, таким образом стоимость налога нужно платить на сумму превышающую один миллион.

25.07.2017, 16:43

13% Вы должны заплатить при продаже, если владеете имущество менее 3 лет точка Эти 13% считаются от суммы свыше миллиона. Если имуществом вы владеете более 3 лет, налоги при продаже не уплачиваются.

25.07.2017, 16:43

Доброго времени суток! 13% уплачивается в случае, владения менее трех лет, при продаже недвижимости за сумму превышающую 1 миллион рублей,

всего хорошего.

25.07.2017, 16:46