Иск к страховой компании по неустойке - Задержка выплаты страховки на год и ограничения страховой суммы в 1350 рублей
Здравствуйте суд абсолютно прав Это постановление Верховного суда неустойка не может превышать сумму основного долга поэтому вам просто нужно было раньше обратиться в суд а не сидеть считать неустойку.
В данном случае, скорее всего это не относиться именно к страховым случаям, есть возможность уменьшить неустойку, если суммы неустойки значительно превышает сумму долга.
Сможете подробнее изъяснить?
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.