Уменьшил сумму неустойки в половину - насколько это законно и что делать дальше?
Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.
Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.
Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.
Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?
Здравствуйте.
Суд по своему усмотрению может уменьшить сумму неустойки и ее размер. С учётом всех обстоятельств дела. Решение должно быть обоснованным.
Вы же просили ещё и о компенсации морального вреда, а также взыскании штрафа? Если будете обжаловать, то суд может расценить это как злоупотребление правом - желание заработать, а не возместить понесенные потери.
Нет смысла обращаться в суд с жалобой... неустойка может быть судом уменьшена, однако он должен это обосновать... Пределы уменьшения неустойки определяются соразмерностью неустойки и нарушения... почти философская категория...