Перерасчет пенсии и новые льготы для 58-летнего инвалида 3 группы и ветерана труда России с 4 взрослыми детьми.
Мне 58 лет. У меня 4 детей уже взрослые. Я инвалид 3 группы, Ветеран труда России. Положен ли мне перерасчет пенсии и какие новые льготы предусмотрены.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
У вас есть право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии, если при выходе на пенсию не был учтен в стаж отпуск по уходу за третьим и четвертым ребенком до полутора лет.
А откуда я знаю был учтен или нет отпуск по уходу за детьми.
Если не знаете, вот и обращайтесь со свидетельствами о рождении Ваших детей в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства.
Для того чтобы это узнать необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с с паспортом и свидетельством о рождении детей. Если выходили на пенсию до 2014 года отпуск за вторым и третьим ребенком не должны были учесть.