Екатеринбург, 25.07.2017, 17:20

Как продать квартиру, наследованную в равных долях с недееспособным братом, и приобрести новое жилье с соблюдением закона

Вопрос №12906430 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2017, 17:20
Брат недееспособен. Проживает в ПНИ. Соответственно директор ПНИ является его законным опекуном и представителем. ПНИ находится в другом городе. Мы с братом являемся наследниками квартиры в равных долях. Мне бы хотелось продать нашу (большую кв,тяжело за нее платить, проживаю одна), и соблюдая, закон, купить новую, выделив ему долю (равную по площади и не меньше кадастровой стоимости, как и требует закон) На оставшиеся деньги купить жилье взрослой дочери. Мой вопрос вот в чем. Я уже была в отделении опеки НАШЕГО ГОРОДА и получила устное предварительное согласие (,т е в принципе это все реально). Так же я звонила директору ПНИ ТОГО ГОРОДА, ГДЕ БРАТ. С чего мне начать? Поехать в город брата и попросить нотариальную доверенность у директора ПНИ? Реально ли ее получить? Чтоб позже с согласия опеки, совершить сделку... Или может уж взять ипотеку, чтоб в той новой кв выделить ему долю, ведь потенциальных покупателей пугает недееспособный собственник. Ситуация такая, вроде бы все и согласны (опека, пни), но ЧТО ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНО МНЕ, С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так же всегда считала. Но при личном общении с начальником опеки стало ясно, что,в принципе это возможно, но нужно НЕ УЩЕМИТЬ ПРАВА... Т Е ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ НЕ МЕНЕЕЕ... С ее слов, такие сделки есть и именно она в нашей опеке отвечает за участие в подобных сделках.

25.07.2017, 17:31

Так я про это говорю, вам надо предоставить гарантию равноценной замены, что бы не ущемить его права, после оценки которой они могут дать разрешение.

25.07.2017, 17:42

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации вы не сможете продать жилье недееспособного без разрешения органов опеки, а они вам его не дадут, если не будет гарантий равноценной замены.

25.07.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я так же всегда считала. Но при личном общении с начальником опеки стало ясно, что,в принципе это возможно, но нужно НЕ УЩЕМИТЬ ПРАВА... Т Е ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ НЕ МЕНЕЕЕ... С ее слов, такие сделки есть и именно она в нашей опеке отвечает за участие в подобных сделках.

25.07.2017, 17:31

Так я про это говорю, вам надо предоставить гарантию равноценной замены, что бы не ущемить его права, после оценки которой они могут дать разрешение.

25.07.2017, 17:42