Екатеринбург, 31.12.2020, 00:39

Продажа комнаты отца - было ли это законно и что делать дальше?

Вопрос №18104120 из г. Екатеринбург
опубликован 31.12.2020, 00:39
Мой отец недееспособный, находится в ПНИ бессрочно (у него шизофрения, опекун-пни 9 Спб, где он и прописан). У него была комната в двухкомнатной коммун. Квартире. Собственница второй комнаты, говоря, что продаст комнату мне, на самом деле договорилась с интернатом, приобрела отцу другую комнату, забрав себе комнату отца. (Была комната 10 метров в 2 х комн. Квартире на 7 этаже кирпичного дома, купили в замен комнату 14 метров в 3 х комнатной квартире на 1 этаже панельного дома). В комнате были и мои вещи - они все перевезли в новую. Я в другом городе жила. Когда я написала ей,что собираюсь приехать, спрося, не поменяли ли они случайно замки, заявила, что дверь поменяли, ваш новый адрес такой-то,вещи перевезли... На тот момент, находясь далеко еще и с ребенком я не стала ничего предпринимать. Звонила в пни разговаривала с их юристом, сказали собирали целую комиссию - комната новая больше, типа это было улучшение жил. условий. Я говорила, что как это может быть улучшение обмен комнаты в двушке на комнату в трешке, да еще и не предприняв попытку сообщить мне. Немного их юрист как мне показал занервничал. Года 4 до этого не пни, ни отдел опекунства и попечительства не давали мне разрешения ни на какие действия с папиной комнатой. Соседка же действовала сразу после смены директора в пни. 1)Подскажите, насколько это все законно было сделано? Возможно ли сейчас что-то изменить, или срок уже упущен (это был 2017 год) 2) Если уже ничего не вернуть, можно ли сейчас использовав подобную схему (улучшение жил условий отца) продать эту комнату, купив в замен другую, больше (или вообще к примеру квартиру) в Екатеринбурге? (Или при этом обязательно переводить отца в пни Екатеринбурга? 3) Какие еще могут быть сюрпризы с комнатой, если учесть что опекун - интернат, а единственные родственники отца - я и мой брат. Не может ли интернат что-то еще с ней провернуть? Насколько я знаю, после смерти отца, комната должна достаться нам с братом? 4) Пока отец жив я с семьей могу законно проживать в его комнате? (Или если это будет квартира например, купленная взамен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! На все Ваши вопросы даю отрицательный ответ. Вы не являетесь опекуном и сделать ничего с комнатой отца не можете, в т.ч. проживать на его жилплощади можете, если разрешит интернат.

31.12.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Тогда после смерти отца кому должна достаться комната?

31.12.2020, 08:21

Здравствуйте Юлия

В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя.

31.12.2020, 08:30

Спасибо! Тогда после смерти отца кому должна достаться комната?

31.12.2020, 08:21

Вам уже ответили-его наследникам. Жена, дети, родители.

31.12.2020, 08:40

Но с разрешения интерната, я же могу улучшить жил условия отца, купив комнату лучше, продав это и с его же разрешения проживать там с семьей?

01.01.2021, 05:31

Уважаемая Юлия! Нет не можете, вопросами улучшения жилищных условий отца занимается интернат. Вы можете только проявить инициативу и не более того.

01.01.2021, 10:12