Няндома, 25.07.2017, 17:48

Права арендатора и собственника строения - сходства и различия

Вопрос №12906603 из г. Няндома
опубликован 25.07.2017, 17:48
Разве у арендатора и собственника строения разные права? Поясните, пожалуйста. Я являюсь не собственником, а арендатором небольшого строения. С городской властью есть договор аренды земельного участка с построенным на нём капитальным строением. Строению был причинён имущественный вред. Вправе ли суд отказать мне в принятии заявления об имущественном иске к "вредителю" на том основании, что я не собственник, а арендатор? Сам "вредитель" такой же арендатор. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.

Укажите, пожалуйста, соответствующий закон/статью.

Получается, я никаких прав на это строение не имею?

И любой приедет, срежет и увезёт ворота, например, а полиция даже расследовать это не будет, т.к. я и мой гараж друг другу "никто" ?

Вот те раз?!

25.07.2017, 19:21

Укажите, пожалуйста, соответствующий закон/статью.

Получается, я никаких прав на это строение не имею?

вы арендатор и имеете право подать заявление в полицию и иск в суд.

25.07.2017, 19:32

Это не так. Во-первых, Вы законный владелец (но не собственник, т.к. права распоряжаться имуществом у Вас нет), который несет ответственность за сохранность арендованного имущества, в соответствии с условиями договора. Во-вторых, если вред имуществу причинен таким способом, как Вы пишете, то это преступление и Вы, как законный владелец, имеете право подать заявление в полицию, предъявив договор аренды и, скорее всего, обязаны уведомить собственника об этих обстоятельствах, который также имеет право подать заявление в полицию. Но на возмещение вреда, причиненного имуществу, имеет только собственник, который получив компенсацию, может потратить ее на восстановление, или может не потратить, а дальше разрушить поврежденное имущество. А арендатор, получив такое возмещение, за ущерб, причиненный не его имуществу, что будет с ним делать? Он лишен права распоряжаться, как самим имуществом, и решать его судьбу, так и компенсацией, полученной от вредителя. Это уже, если простым человеческим языком. Ст. 1064 ГК РФ.

25.07.2017, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какой имущественный иск вы подаете? В чем заключается требование? В восстановлении имущества или во взыскании компенсации ущерба может подать только собственник. А вот если Вы за свой счет восстановили имущество и предъявили к вредителю требование о взыскании потраченной Вами суммы, тогда в принятии и рассмотрении такого иска Вам отказать не могут.

25.07.2017, 18:59

Спасибо.

Укажите, пожалуйста, соответствующий закон/статью.

Получается, я никаких прав на это строение не имею?

И любой приедет, срежет и увезёт ворота, например, а полиция даже расследовать это не будет, т.к. я и мой гараж друг другу "никто" ?

Вот те раз?!

25.07.2017, 19:21

Укажите, пожалуйста, соответствующий закон/статью.

Получается, я никаких прав на это строение не имею?

вы арендатор и имеете право подать заявление в полицию и иск в суд.

25.07.2017, 19:32

Это не так. Во-первых, Вы законный владелец (но не собственник, т.к. права распоряжаться имуществом у Вас нет), который несет ответственность за сохранность арендованного имущества, в соответствии с условиями договора. Во-вторых, если вред имуществу причинен таким способом, как Вы пишете, то это преступление и Вы, как законный владелец, имеете право подать заявление в полицию, предъявив договор аренды и, скорее всего, обязаны уведомить собственника об этих обстоятельствах, который также имеет право подать заявление в полицию. Но на возмещение вреда, причиненного имуществу, имеет только собственник, который получив компенсацию, может потратить ее на восстановление, или может не потратить, а дальше разрушить поврежденное имущество. А арендатор, получив такое возмещение, за ущерб, причиненный не его имуществу, что будет с ним делать? Он лишен права распоряжаться, как самим имуществом, и решать его судьбу, так и компенсацией, полученной от вредителя. Это уже, если простым человеческим языком. Ст. 1064 ГК РФ.

25.07.2017, 19:39